Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Образовательные программы для детей 1-2 лет могут навредить


    3 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Группа ученых из Калифорнийского университета (California University), США, выяснила, что образовательные DVD для младенцев, видимо, приносят больше вреда, чем пользы, сообщает MailOnline. В процессе исследования почти 100 мальчиков и девочек в возрасте от одного до двух лет обучались по дискам «Baby Einstein», однако их словарного запаса это не увеличило.

    Более того, чем меньше были дети, когда начинали просматривать диск, тем меньше был их словарный запас. В течение шести недель родителям половины детей был выдан диск, призванный повышать словарный запас детей. Родителям были даны указания запустить диск 15 раз за эти шесть недель. 35-минутный диск стоимостью 18 ф. ст. крайне популярен среди родителей, жаждущих повысить IQ своих детей перед школой. В программе используются марионетки и люди, чтобы научить младенцев 30-ти словам, касающихся содержимого комнат и предметов домашнего хозяйства и техники, включая «холодильник» и «телефон». Оставшаяся половина детей должна была продолжать жить обычной жизнью. Очевидным образом дети постарше выучили больше новых слов, чем маленькие. Однако исследование показало, что дети, смотревшие DVD, справлялись не лучше, чем остальные. Более того, чем раньше ребенок начинал смотреть DVD, тем меньше был его словарный запас. Впрочем, это может быть связано с тем, что родители чаще начинали использовать DVD, когда у ребенка уже были какие-то проблемы с речью.

    Кстати, как выяснили ученые из Вюрцбургского университета (University of Würzburg), Германия, новорожденные младенцы способны воспроизводить в плаче интонации родного языка. Ученые указывают на то, что знакомство со звуками родного языка ребенок начинает уже на последних месяцах беременности, поскольку он слышит, что происходит вне утробы. Давно известно, что дети с рождения отличают голос матери от голосов других людей, а также отличают родной язык от других языков. Теперь же ясно, что дети также пытаются копировать родную речь с самого рождения.

    Источник: vokrugsveta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.