Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые обещают флеш-накопители емкостью до 1 экзабайт


    1 марта 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа инженеров и физиков из Университета Флориды создала новый тип кристаллов, на базе которых можно создавать микросхемы и модули памяти, емкость которых будет превышать емкость современных чипов в 1 000 - 1 млн раз. Кроме того, на базе новых кристаллов можно будет создавать чипы, используемые для криптографических нужд.

    Работать новые чипы должны за счет записи шифрованных данных двумя методами - электрической и магнитной записи. На практике подобный подход существенно затруднит расшифровку закодированных данных. В Университете Флориды говорят, что если их разработка все-таки дойдет до стадии промышленного производства, то в будущем емкость флеш-накопителей может достичь 1 экзабайта.

    Во Флориде соответствующие разработки ведут нобелевский лауреат Харри Крото и его коллега Надеж Далал, утверждающие, что новые кристаллы не только более емкие, но и более безопасные с экологической точки зрения. В своем составе они используют марганец вместо железа.

    "Основная цель работ заключается в том, чтобы найти материалы, кристаллическая решетка которых может быть использована для блокировки цифровых цепей. Подобные решения не только могут превосходно использоваться в криптографии, но и хранить огромные массивы структурированных данных. На следующей стадии исследований мы намерены начать производство более компактных устройств хранения", - говорит Крото.

    Сейчас исследователи заняты также проектированием и двухмерных структур, которые могут быть использованы для работы по аналогии с графеном. В том случае, если ученым удастся сохранять данные на двухмерных поверхностях, то в будущем это может привести к созданию еще более емких трехмерных "слоеных" чипов памяти. По словам исследователей, сейчас у них есть четыре разновидности материалов, которые могут быть использованы в качестве трехмерных чипов, причем все они обладают схожими электрическими свойствами.

    Однако есть у всех существующих на сегодня кристаллов и один общий недостаток: дело в том, что чипы позволяют записывать данные только при температуре не ниже 150 градусов. Таким образом, перед исследователями стоит еще и задача внесения таких изменений, которые позволят снизить температуру до комнатных значений.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.