Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создание лазера из германия обещает прорыв в области оптических вычислений


    9 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Исследователи из Массачуссетского технологического института продемонстрировали первый в мире лазер, изготовленный из германия. Создание этого лазера, способного к функционированию при комнатных температурах, является большим шагом на пути создания микросхем и чипов, использующих вместо электричества свет лазера для передачи данных внутри этих микросхем. Помимо передачи данных, эти лазеры могут поднять на совершенно новый качественный уровень область оптических и квантовых вычислений, которая является сейчас одной из наиболее "горячих" областей информационных технологий.

    Использование лазеров в составе микросхем является идеей, которая давно уже ищет своей практической реализации. Но, все ранее созданные полупроводниковые лазеры были изготовлены на базе арсенида галлия, что обуславливало технологическую трудность, а порой, и невозможность их интеграции внутрь микросхем. В настоящее время эту проблему обходят за счет использования внешних лазеров, которые не являются частью микросхемы, это уменьшает эффективность работы и увеличивает стоимость таких технологий.

    Лазер, изготовленный из германия, полностью решает вышеуказанную проблему. Структура такого лазера может быть создана прямо на кремниевой подложке микросхемы с использованием обычных современных технологий производства полупроводников. Конечно, пройдет еще несколько лет, прежде чем реализация этой технологии станет возможной в промышленных масштабах. Тем временем, ученые из Массачусетса, во главе с Лайонелом Кимерлинг (Lionel Kimerling), руководителем группы по исследованию электронных свойств материалов, обещают разработать технологии, позволяющие использовать германиевые лазеры не только для передачи информации, но и для логических вычислений. На основе этих технологий могут быть созданы первые элементы оптических логических элементов и схем, которые сделают возможным появление первых образцов быстродействующих микропроцессоров, использующих свет вместо электричества.

    С другой точки зрения, некоторые ученые, принимающие участие в данных исследованиях считают, что в области оптических вычислений не все так безоблачно. Профессор Эли Яблонович (Eli Yablonovitch) из Калифорнийского университета в Беркли утверждает, что маловероятно, что свет заменить полностью электричество в ближайшем времени. По его словам, быстрее всего использование света для передачи информации будет происходить совместно с использованием электронных логических схем, производящих вычисления. "Свет сможет обеспечить более быстрый и эффективный обмен информацией, но сами элементы логики и логических схем, с большой вероятностью, останутся пока электронными" - утверждает Яблонович.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.