Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разработано устройство, способное превратить любого человека в человека-паука


    8 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Команда инженеров, химиков и физиков из Корнуэльского университета разработали малогабаритное устройство, размером с наладонный компьютер, которое в будущем сможет предоставить солдатам возможность передвигаться по стенам и вертикальным поверхностям, подобно человеку-пауку. И нет ничего удивительного, что поддержку и финансирование этих работ проводилось Управлением перспективных исследовательских программ DARPA, которое уже в течение многих лет проводит ряд программ, призванных на то, что бы снабдить обычных солдат возможностями Супермена и прочих научно-фантастических супергероев, включая "рентгеновское" зрение и суперскоростное движение.

    Но среди всех супергеройских возможностей, возможности человека-паука стояли перед DARPA на первом месте, позволяя солдатам "быстро преодолевать вертикальные препятствия без необходимости использования веревок или лестниц". Поэтому в последнее время была разработана масса новых принципов, основанных на использовании липких веществ, электростатического электричества, позволяющих перемещаться по вертикальным поверхностям. Некоторые из них были воплощены в жизнь в виде роботов, но, из-за сложностей технической реализации, ни один из новых принципов не подходит для практического использования.

    Идею для создания своего устройства ученые из Корнуэлла взяли из живой природы, точнее от одного из видов жуков, обитающих во Флориде. Этот жук, используя силы поверхностного натяжения воды, может держаться на поверхности листьев с силой, в сто раз превышающей вес его собственного тела. Устройство представляет собой трехслойную пластину, имеющие микропоры для движения по ним обыкновенной воды. Под воздействием электрического поля, вырабатываемого электронной системой, вода движется сквозь капилляры и выступает на поверхности последней пластины в виде крошечных капелек. Каждая такая капелька, соприкасаясь с поверхностью, обеспечивает очень маленькую силу удержания, но когда таких капелек сотни тысяч, они совместно могут обеспечить силу удержания за счет силы поверхностного натяжения равную около 7 килограмм на один квадратный дюйм поверхности. Чем меньше площадь поверхности и больше на ней капиллярных отверстий, тем большую силу "прилипания" можно получить.

    Но, в настоящее время с практической реализацией этой технологии не все гладко. Основная проблема заключается в электростатическом "насосе", который обеспечивает движение воды сквозь систему капилляров, и заключается в нестабильности работы этого "насоса". В настоящее время исследователи работают над новой, более производительной, системой подачи воды, которая позволит получить большую силу "прилипания". К примеру, пластина размерами 7,5 на 12,7 см сможет обеспечить силу, способную удержать взрослого человека, весом 100 кг.

    Если разработка такой системы увенчается успехом, то станет возможным изготовление перчаток и ботинок, с помощью которых человек сможет передвигаться по вертикальным поверхностям, вне зависимости от характера этой поверхности.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.