Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    США отказываются от лунной программы


    2 февраля 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Правительство США закрывает национальную лунную программу и приняло решение о продлении финансирования эксплуатации американского сегмента МКС до 2020 года. Об этом сообщил в интервью агентству ИТАР-ТАСС начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства Алексей Краснов по итогам телефонного разговора глав российского и американского космических агентств Анатолия Перминова и Чарльза Болдена.

    "Американские партнеры уведомили нас, что в рамках переосмысления ориентиров по национальной космической программе правительство США приняло решение о закрытии лунной программы и продлении срока эксплуатации МКС до 2020 года", - сказал он. Это предусматривается проектом федерального бюджета на 2011 финансовый год, который администрация президента Барака Обамы представила сегодня в конгресс США.

    "Администрация США посчитала лунную программу слишком дорогостоящей и не заложила в бюджет НАСА средств, необходимых для ее реализации, что фактически означает закрытие программы Constellation, - сказал Краснов. - Закрыты работы по созданию новых ракет-носителей Ares I и Ares V, а также корабля Orion.

    По словам Краснова, "американцы, видимо, поняли, что даже для такой мощной экономики, как в США, лунная программа слишком затратна". Реализация такой амбициозной задачи в современных условиях невозможна без создания международного консорциума, убежден представитель Роскосмоса.

    На новом этапе НАСА делает упор на создание новых технологий, роботизированного исследования планет, чтобы, по словам Краснова, "выйти на новый уровень пилотируемых полетов". Для решения новых задач развития космической отрасли бюджет НАСА предполагается увеличить до 20-22 млрд долларов в год /в настоящее время он составляет 18,5 млрд долларов/.

    Вопрос доставки астронавтов НАСА на орбиту после прекращения полетов шаттлов в этом году должны решить частные пилотируемые корабли. По словам Краснова, НАСА уже ведет поиск частных компаний, способных выполнить такие масштабные задачи. Ранее НАСА уже объявило о тендере на создание частного грузового корабля для доставки грузов на МКС после прекращения полетов шаттлов.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.