Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Исследователи воссоздали модель первой птицы


    26 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Совместная группа исследователей из американского Университета штата Канзас и китайского Северо-западного университета утверждают, что им удалось разгадать один из значительных вопросов современной биологии. Ученые разгадали загадку того, как первые птицы на нашей планете смогли летать.

    В последнем номере научного издания Proceedings of the National Academy of Sciences ученые сообщают, что исследовали эволюционное происхождение такого понятия, как полет птиц, а также проследили первые шаги птиц, как самостоятельного вида на планете. Ученые на основе ранее найденных в Китае останков первых птиц, которые больше были похожи на небольших летающих ящеров, создали максимально упрощенную, но приближенную модель летающей рептилии, способной летать. Особь получила название микрораптор.

    Ученые из двух университетов говорят, что при создании модели птицы ими учитывалась вся биология, функциональная морфология и экология, в условиях которой первые птицы должны были обитать. Исследователи отмечают, что первые птицы в отличие от динозавров практически сразу обзавелись перьями и необычными костями, имеющими полости внутри. Все это было необходимо для снижения веса и дополнительных преимуществ в полете.

    Исследователи отмечают, что полет первых птиц представлял собой модифицированную ходьбу на задних ногах. С течением времени задние конечности трансформировались в крылья, тогда как передние сохранились. Тем не менее первые птицы по особенностям своего полета больше напоминали современных белок, способных прыгать на десятки метров, перемещаясь с ветки на ветку.

    "Первые птицы представляли собой природную аналогию биплана, а полет в вертикальном положении был нормальным явлением. Дело в том, что скелет первых птиц не был предназначен для горизонтального полета, так как слишком тяжелые позвоночник и голова утянули бы птицу вниз", - говорят ученые.

    Также ученые предположили, что первые птицы довольно мало времени проводили на земле, предпочитая обитать на деревьях. Подтверждением тому служат 7-сантиметровые перья, расположенные на конечностях птиц.

    Исследователи воссоздали модель первой птицы


    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.