Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Останки древнейшего пернатого динозавра обнаружены в Китае


    25 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Китайские палеонтологи обнаружили останки одного из самых примитивных видов динозавров, покрытого перьями. Найденный образец является одним из самых базовых в эволюционном древе современных птиц. В данный момент китайские специалисты пытаются точно установить дату существования динозавра, по предварительным оценкам он обитал на планете от 144 до 208 млн лет назад.

    По словам Ху Синга из пекинского Университета палеонтологии и палеоантропологии, почти по всем показателям найденный пернатый динозавр примитивнее археоптерикса, который ранее считался древнейшим летающим динозавром. Археоптериксы жили на планете около 150 млн лет назад.

    Китайский специалист говорит, что найденный динозавр или "прото-птица" очень близок к эволюционной точке расхождения, после которой летающие ящеры оформились как вид и стали развиваться автономно от остальных видов.

    Новый вид получил название Anchiornis huxleyi, китайские ученые обнаружили окаменевшие останки этого динозавра в остывших вулканических извержениях, извергавшихся в юрский и меловой периоды (65-144 млн лет назад) на северо-востоке Китая. Помимо того, что Anchiornis huxleyi является одним из первых пернатых динозавров, он также является и одним из самых маленьких ящеров того периода - его длина не превышает 34 см, а вес, по предварительным оценкам, около 110 граммов.

    "Все тело и конечности динозавра были покрыты перьями, возможно, что у него были очень ограниченные летные возможности", - говорит Ху.

    Новые ископаемые останки предоставляют более полные данные о том, как крылья и перья постепенно появлялись у нового класса динозавров, объединенных в подвид тероподов. Позже у представителей данных видов значительно изменилось строение тела - оно стало более тонким, вытянутым с плавными переходами, что необходимо для улучшенной аэродинамики.

    "Компактные габариты Anchiornis доказывают, что даже на заре эволюции птицы были небольшого размера. Структура скелета динозавра указывает нам на то, что эта особь была довольно мобильной", - уверен китайский ученый.

    Палеонтологи говорят, что у Anchiornis huxleyi довольно развиты запястья, однако еще нет ярко выраженных крыльев, однако именно запястья у птиц играют ключевую роль в полете, так как при помощи них регулируется положение крыла, а также изменяется частота взмахов. На сегодня ученые не могут точно сказать, был ли способен Anchiornis huxleyi летать, или все его двигательные действия были больше похожи на затяжные прыжки.

    Что касается перьев, то здесь отдельная история. Здесь они использовались как слой для терморегуляции. У всех динозавров, использовавших перья до Anchiornis huxleyi, этот элемент служил своего рода половым идентификатором, а также системой маскировки от хищников.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.