Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые не могут прогнозировать землетрясения точнее


    20 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Одна из самых обсуждаемых тем сегодня - ситуация на Гаити. Сейчас всем миром пытаются помочь пострадавшим в этой стране, но становится понятно, что даже общими усилиями и с помощью современных технологий справиться с последствиями катастрофы, даже в таком небольшом островном государстве, не удается. Потому многократно возрастает необходимость в точных прогнозах.

    Сейсмоопасные регионы есть и в нашей стране. Их немало. В европейской части России высокой сейсмичностью характеризуется Северный Кавказ. В Сибири - Алтай, Саяны, Байкал и Забайкалье. На Дальнем Востоке - Курило-Камчатский регион и остров Сахалин. Менее активны в сейсмическом отношении районы Приамурья, Приморья и Чукотки. Хотя и здесь возникают достаточно сильные землетрясения. Относительно невысокая сейсмичность наблюдается на равнинах Восточно-Европейской, Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской платформ.

    "Однако в мире роли распределены так, что каждое государство в отношении собственной безопасности от природной стихии заботится само. Каждое государство в основном предоставлено само себе", - рассказал в эфире программы "Утро России" доктор геолого-минералогических наук, заместитель директора Института физики Земли Евгений Рогожин.

    Прогноз - вещь многостадийная. Долгосрочные и среднесрочные прогнозы, по его мнению, сделать проще и надежнее. Главное - их результатами можно воспользоваться. Среднесрочные прогнозы в нашей стране обновляются раз в полгода. Краткосрочные фактически никто в мире по-настоящему надежно формулировать не умеет. Почему? Землетрясения происходят все-таки под землей и связаны со структурами, которые расположены непосредственно в недрах.

    "Мы, скорее всего, не сможем обеспечить краткосрочного прогноза в сейсмоопасных областях. Никаких систем наблюдения в районе непосредственно эпицентров землетрясений нет. Хотя технологии и наука развиваются, и в перспективе, возможно, что-то изменится в этом смысле. Но очень важный момент - по большей части наши высотные здания рассчитаны на воздействия сейсмические. Они же строятся не просто так. У нас по нашим нормам строительным только здания до 16 этажей строятся без сейсмических мероприятий", - подчеркнул эксперт.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.