Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На Солнце произошла мощнейшая за 2,5 года вспышка


    20 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые российской орбитальной обсерватории "Тесис" зафиксировали мощнейшую с 2007 года вспышку на Солнце, сообщает РИА Новости. "Событие началось около 16.00 по Москве, максимум вспышки был достигнут в 16.41; всего же событие продолжалось до 17.57, то есть почти два часа. По росту потока рентгеновского излучения на орбите Земли вспышка была классифицирована как M2.3... Последний раз вспышка большей силы была зарегистрирована еще 4 июня 2007 года", - говорится в заявлении на сайте обсерватории.

    Астрономы из обсерватории полагают, что вспышка является индикатором нового всплеска активности огненной звезды после недолгого периода спокойствия. Последней вспышке предшествовали еще две силой C5.2 и C4.9 с интервалом в 12 часов. Ученые связывают участившиеся в последнее вспышки с появлением на юге Солнца новой области. Точная информация появится через один-два дня. Также подчеркивается, что интервалы между всплесками активности Солнца в последнее время становятся более непродолжительными, а их мощность, наоборот, увеличивается.

    Мощность рентгеновского излучения солнечных вспышек разделена на пять классов, обозначаемых латинскими буквами A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 составляет 10 нановатт на квадратный метр. Такое излучение на земной орбите. Переходя в следующий класс, излучение становится больше в десять раз. Осенью 2003 года на Солнце были зафиксированы вспышки с потоком излучения более одного миллиона нановатт, которым дали самый большой класс X17.

    В декабре 2009 года произошла самая мощная в прошлом году вспышка. Ученые дали ей класс С3.4. В конце октября спутник "Коронас-ФОТОН" обсерватории "Тесис" обнаружил на Солнце две активные области, которые получили номера 1028 и 1029.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.