Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Глаза выдадут болезнь Альцгеймера


    14 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Медики из Университетского колледжа в Лондоне разработали чрезвычайно простой и эффективный способ определения болезни Альцгеймера на ее самых ранних стадиях. По словам британских медиков, для того, чтобы детектировать самые первые признаки этого серьезного заболевания, достаточно просто взглянуть человеку в глаза. Правда, сделать это надо при помощи специального оборудования.

    Новая техника использует специализированные флоуресцентные маркеры, которые способны прикрепляться к умирающим клеткам сетчатки глаза. Данные клетки имеют прямую связь с клетками головного мозга и когда последние начинают отказывать из-за надвигающейся болезни, это немедленно отображается на сетчатке.

    Пока медики подтвердили верность новой техники на испытаниях с животными. Клинические тесты на людях запланированы в ближайшее время.

    В научной публикации в журнале Cell исследователи говорят, что их метод является наиболее простым и точным из всех методов ранней диагностики болезни Альцгеймера. До сих пор для точного определения данного заболевания ученые использовали магнитно-резонансную томографию головного мозга.

    Разработчики методики говорят, что под воздействием флоуресцентного маркера умирающие клетки сетчатки, связанные с клетками головного мозга, светятся зеленым светом и прекрасно видны. Клетки полностью поглощают светящийся пигмент и начинают излучать его.

    "С течением различных опытов, мы все более и более убеждаемся в том, что по состоянию сетчатки глаза можно судить о массе процессов в головном мозге. Я надеюсь на успешное прохождение предстоящих испытаний. Если они пройдут как запланировано, то новый метод может применяться уже к 2014 году", - говорит профессор офтальмологии Франческа Кордейро.

    По ее словам, новый метод позволит не только детектировать саму болезнь, но и следить при помощи постоянного скандирования глаз за развитием заболевания.

    По плану британских медиков, первые клинические испытания нового метода на людях пройдут ближе к лету этого года.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.