Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Искусственный коллаген поможет при артрите


    14 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ученые создали самую прочную из известных науке форму коллагена.

    Он может служить альтернативой человеческому коллагену, а ведь вследствие дефектов коллагена развиваются такие заболевания, как артрит и другие подобные состояния.

    «Это, безусловно, самый прочный коллаген, когда-либо созданный», сообщил профессор Рон Рейнс из университета Висконсина-Мэдисона.

    Коллаген — наиболее широко представленный в человеческом организме белок. Из него сформирована вся структура, поддерживающая кожу, внутренние органы, хрящи и кости, а также соединительные ткани. В течение многих десятилетий медики использовали коровий коллаген для заживления ран и ожогов у людей, а также для персадки конечностей, и это несмотря на риск отторжения.

    В 2006 году ученые выясняли, как создать человеческий коллаген в лаборатории. Сегодня исследователям удалось наконец произвести сверхпрочный белок, который однажды поможет миллионам нуждающихся.

    По словам Рейнса искусственный коллаген поможет вылечить заболевания, такие как артрит, который вызван расстройством естественного коллагена организма.

    Для разработки новой формулы коллагена ученые заменили две трети аминокислот белка менее гибкими версиями, которые укрепили структуру белка в целом и помогли ему сохранять форму.

    «Прорыв метода заключается в использовании твердых аналогов, форма которых подобна форме натуральных аминокислот в составе белка», пояснил Рейнс.

    Полученный коллаген является значительно более жаростойким, чем естественный. И хотя состоит он из аминокислот, не обнаруженных в естественной среде, рентгеноскопическая кристаллография подтвердила, что трехмерная структура полученного коллагена неотличима от естественного.

    «Этот сверхпрочный коллаген — реальное свидетельство мощи современной химии белков», сообщил в заключение Рейнс.


    Источник: innovanews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.