Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Прорыв японских ученых в изучении синдрома хронической усталости


    12 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Стресс, усталость, апатия. С этими малоприятными состояниями сталкивался, пожалуй, каждый. Однако до недавнего времени синдром развития хронической усталости оставался для ученых сферой малоизученной. Впрочем, все изменилось в тот самый момент, когда на проблему появления постоянной усталости обратили свое внимание японские ученые.

    Группе ученых из университета Осаки удалось обнаружить в крови особый белок, который поможет диагностировать хроническую усталость и с легкостью отличить симулянта от того, кому действительно нужна медицинская помощь. Он (белок) называется «альфа-MSH» (alpha-MSH).

    Команда под руководством Хироши Кияма провела ряд опытов на крысах. Бедных серых созданий доводили до полнейшего изнеможения, заставляя их делать всякого рода физические упражнения по пять дней кряду. При этом было замечено, что гипофиз буквально падающих от усталости крыс выделял белок «альфа-MSH» в огромном количестве.

    На этом ученые не остановились, и, как заведено, продолжили занятные испытания, но уже на людях. Для участия в опыте было отобрано 57 человек с диагнозом «синдром хронической усталости» и 30 бойких, а главное абсолютно здоровых подопытных. У всех были взяты пробы крови и подсчитан уровень содержания в ней того самого «белка усталости». Как оказалось, уровень белка «альфа-MSH» у половины тех, кто пришел поучаствовать в опыте в качестве пациента с синдромом хронически усталой, был в 50 раз выше, чем уровень этого же белка в крови здоровых испытуемых.


    Источник: Первый Каталог
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.