Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Магнитные чернила превратят обычную бумагу в детали для нано- и микромеханизмов


    8 января 2010 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    В настоящее время самым обычным способом изготовления деталей наномеханизмов является вырезание этих деталей из специального материала лучом лазера, но этот процесс чрезвычайно дорог из-за того, что требует использования сложного и точного оборудования и дорогостоящих материалов. Для удешевления процесса создания наномеханизмов исследователи из университета Пурду пошли немного не традиционным путем. Они создали новый вид магнитных чернил, которыми можно печатать любые рисунки на обычной бумаге или полимерной пленке, создавая, таким образом, детали для нано- и микромеханизмов, к примеру, миниатюрных манипуляторов и, даже, микроскопических звуковых излучателей, попросту динамиков.

    Технология основана на использовании наночастиц из окиси железа, ржавчины, размешанных в специальном маслянистом составе. После печати рисунка на бумаге такими чернилами, бумага становится магнитным материалом. Используя магнитное поле определенной силы и конфигурации можно воздействовать на наномеханизмы из такой магнитной бумаги, приводя их в движение. К примеру, для демонстрации возможностей новой технологии, ученые создали нано-пинцет, кончиками которого можно было взять отдельную живую клетку не повредив ее оболочки.

    Помимо нано-пинцета ученые изготовили еще несколько образцов работающих нано- и микромеханизмов, приводимых в действие магнитным полем. Затраты на изготовление этих образцов оказались в сто раз меньше затрат на изготовление аналогичных механизмов из кремния с использование традиционной методики, лазера.


    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.