Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Самый древний скелет человека – научный прорыв года


    18 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Обнаружение окаменелого скелета предка человека исследователи назвали научным прорывом года. Эта находка поможет восстановить историю человеческой эволюции, сообщает BBC News. Кости существа, жившего 4,4 млн лет назад, были впервые описаны в журнале Science в октябре текущего года.

    Первые останки представителя вида Ardipithecus ramidus были обнаружены в 1994 году. Важность находки ученые оценили мгновенно. Однако из-за плохого состояния костей исследователи потратили 15 лет на откапывание останков и их анализ.

    Скелет принадлежал существу женского пола, которому дали имя Арди (Ardi). Изучение черепа, зубов, таза, костей рук и ног показало, что Арди унаследовала смешанные примитивные черты своих предков и производные признаки, которые передались потом поздним гоминидам, или человекоподобным созданиям. Ardipithecus был даже более примитивным, чем знаменитая Люси – скелет представителя Australopithecus возрастом 3,2 млн лет.

    «Вокруг Света» рассказывал, что обнаружение Арди доказывает, что не люди произошли от шимпанзе, а шимпанзе и люди произошли от общего и более древнего предка, то есть эти два вида эволюционировали независимо.

    Исследование показало, что вид Арди жил в лесах и был способен лазить по деревьям, однако не проводил на деревьях слишком много времени. Ее зубы при этом ближе к человеческим, чем к зубам приматов.

    Кстати, весной этого года сравнение строения голеностопного сустава гомининов (антропоморфных приматов), шимпанзе и человека заставило ученых прийти к выводу, что предки современного человека гораздо меньше напоминали современных приматов, чем это принято считать.

    Источник: vokrugsveta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.