Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новый вид утилизации отходов: старые пластиковые пакеты превращаются в углеродные нанотрубки и аккумуляторы


    15 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Большинство из покупателей даже не задумывается над тем, куда деть отработавшие свое пластиковые пакеты из ближайшего супермаркета. Но, благодаря технологии, разработанной химиком Виласом Ганпатом (Vilas Ganpat Pol) из Национальной лаборатории Аргона в Иллинойсе, эти пластиковые пакеты, да и любые другие пластиковые отходы, можно легко перерабатывать, получая в результате углеродные нанотрубки в которых все больше и больше нуждается промышленность.

    Суть технологии заключается в следующем: размельченный полиэтилен высокого или низкого давления, HDPE или LDPE, нагревается до температуры 700 градусов Цельсия. Такая высокая температура разрушает органический материал пластика, высвобождая чистый углерод, который в виде нанотрубок оседает на гранях катализатора, в роли которого выступает ацетат кобальта.

    Главный недостаток этой технологии заключается в большом количестве катализатора, которое требуется для процесса, на пять частей веса пластика требуется одна часть веса катализатора. Но частицы кобальта, перемешанные с углеродными нанотрубками, придают смеси дополнительные свойства, которые являются положительной чертой при изготовлении литий-ионных и воздушно-литиевых аккумуляторных батарей, из-за того что частички кобальта значительно улучшают электропроводимость состава, выступающего в качестве электролита. Вилас Ганпат имеет даже патент на использование углеродных нанотрубок, содержащих кобальт, в аккумуляторных батареях.

    Конечно, очень сомнительно то, что кто-нибудь станет специально выбирать использованные пластиковые пакеты из мусора для дальнейшей их переработки. Но такая технология может стать вполне жизнеспособной для переработки промышленных отходов на предприятиях, занимающихся выпуском пластиковых изделий.

    Источник: dailytechinfo
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.