Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Канадские медики научились пересаживать "неподходящие" стволовые клетки


    2 декабря 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа канадских медиков и биологов из Университета Торонто и госпиталя Розмонт в Монреале совершила прорыв в использовании стволовых клеток. Исследователям удалось создать методику пересадки стволовых клеток от пациента к пациенту даже в том случае, если люди несовместимы между собой ни по генным признакам, ни по группе крови, ни по другим показателям.

    По словам специалистов, если эмбриональные стволовые клетки почти всегда универсальны, то есть подходят всем, то стволовые клетки взрослого организма имеют серьезные ограничения, в частности, они могут подходить только тому человеку, из организма которого они были получены, кроме того они могут подходить близким родственникам, к примеру, родным сестрам или матери и ребенку. В том же случае, если набор стволовых клеток пересаживается чужому человеку, то довольно велика вероятность того, что иммунная система пациента, получившего пересадку, отторгнет новые ткани. В худшем случае здесь даже может произойти масштабная септическая реакция и пациент погибнет.

    Однако канадские специалисты разработали специальную методику, сводящую к минимуму вероятность отторжения "неподходящих" стволовых клеток. Как рассказывает один из авторов методики доктор Деннис-Клод Рой, для успешной трансплантации необходимо получить основной набор стволовых клеток, которые планируется пересадить, объединить их с небольшим количеством стволовых клеток пациента и провести специальную процедуру лабораторной химической очистки.

    По словам биолога, в процессе данной процедуры клетки должны "распознать" друг друга и настроиться на химические сигналы друг друга, чтобы этот процесс шел быстрее и успешнее, клетки помещаются в специальную обеззараживающую, но щадящую среду.

    После объединения двух массивов, медики проводят процедуру фототерапии, чтобы вычленить клетки, способные спровоцировать отторжение после пересадки в организм человека. Более того, врачи говорят, что у такой методики есть и еще один очень полезный "побочный эффект" - клетки можно объединять с нанолекарствами и вживлять их в организм человека.

    Канадские ученые признают, что их методика довольно сложна и пока еще дорога, но примерно лет через 7-10 данный метод будет полностью испытан, а его цена значительно снизится. Кроме того, сообщается, что у авторов методики есть и первый пациент-доброволец - 28-летняя жительница Канады, больная лейкемией.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.