Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Японские студенты разработали новую версию робо-костюма


    26 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Студенты токийского Университета Наук сегодня представили обновленную версию своего робо-костюма, предназначенного для пожилых людей, инвалидов, а также тех, кто испытывает те или иные проблемы с костной или мышечной системой. Надев роботизированный костюм, человек может полностью расслабиться и переложить всю работу, связанную с передвижением, на костюм.

    Первая версия этого устройства была представлена в Японии еще пару лет назад, тогда он представлял собой систему из двух конструкций, поддерживающих ноги, двух конструкций для рук и прочного стержня, поддерживающего позвоночник во время передвижения. Новая версия констркутивно осталась практически такой же, однако разработчики сделали робо-костюм более подвижным, легким и компактным.

    Демонстрация новой версии прошла сегодня в рамках Международной выставки роботов в Токио. В рамках презентации костюм был надет на студента токийского университета. При помощи костюма демонстратор с легкостью перемещался по павильону, а также поднимал груз массой 15 кг без существенного усилия со стороны собственных рук.

    Представители университета говорят, что показанный ими сегодня костюм является первым прототипом новой линейки. Финальная версия будет продаваться с середины 2010 года. Цена разработки пока не объявлена.

    "Новая версия способна оказывать лучшую поддержку для инвалидов и пожилых, организм человека минимально задействован даже при выполнении самых трудных работ", - говорят в университете.

    Во второй презентации тот же студент попытался продемонстрировать более ориентированный на практику пример: молодой человек носил по павильону две 10-килограммовых сумки с продуктами без какого-либо напряжения в руках, все силовое усилие брал на себя исключительно робо-костюм. По словам разработчиков, костюм может около часа работать в режиме поддержки, хотя конкретное время работы зависит от массы, которую приходится фиксировать костюму.

    Один из самых серьезных недостатков постам кроется в том, что пользователю ни в коем случае нельзя допускать полной разрядки батарей костюма, так как при достижении нулевой отметки, "руки" костюма просто бросают сумки и все их содержимое летит на пол.

    В университете говорят, что костюм создавался при поддержке компании Toyota Motor, где уже имеют опыт таких разработок.


    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.