Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Норвегии создан новый тип экологически чистых электростанций


    24 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Агентство Reuters сообщает, что в Норвегии создана первая в мире промышленная экологически чистая электростанция, которая производит "зеленое" электричество за счет смешивания морской и пресной воды и ее дальнейшего пропускания через специальную мембрану.

    Построена необычная станция на мощностях норвежской государственной энергокомпании Statraft, где рассказали, что сейчас станция работает в режиме минимальной мощности и генерирует около 4 киловатт электричества. Данного объема хватит, чтобы подключить, к примеру, домашний кинотеатр и компьютер одновременно.

    В компании говорят, что электростанция может производить и больше электроэнергии, сейчас задача заключается в отработке технологии, а также в снижении себестоимости получаемой электроэнергии.

    Принцип действия станции основан на простых физических законах, связанных с плотностью пресной и морской воды. Как известно, плотность морской воды выше, а сама она тяжелее. Соответственно, если если поместить морскую и пресную воду под давлением, то морская вода с силой будет выдавливать пресную, которая, в свою очередь течет по трубам и вращает электрогенерирующую турбину.

    "Очевидно, что подобные станции не спасут мир и не станут новой энергетической панацеей, однако они могут стать очень хорошим дополнением в портфеле экологиных энергорешений", - полагает глава Statkraft Баард Микклесен.

    На сегодня эта норвежская компания является крупнейшим в Европе производителем возобновляемого электричества, большая часть генерирующих мощностей компании так или иначе связана с водой. У компании есть несколько крупных гидроэлектростанций.

    Микклесен рассказывает, что для производства 1 ватта электроэнергии требуется резервуар с водой объемом примерно 1 кубический метр. В перспективе компания надеется повысить выработку на этом же объеме до 5 ватт. Сейчас прототип станции расположен в 60 км от Осло и здесь мембраны электростанции расположены на площади 2000 кв метров. К 2015 году компания намерена генерировать на основе этой технологии около 25 мегаватт электричества.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.