Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Большой адронный коллайдер запустят в субботу утром


    21 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Пробный запуск обновленного Большого адронного коллайдера состоится субботним утром 21 ноября. Об этом сегодня сообщили представили Европейского института ядерной физики CERN.

    В пресс-службе CERN говорят, что сегодня инженеры проводят последние приготовления 27-километрового тоннеля, по которому уже завтра планируется запустить пучки элементарных частиц. Напомним, что первый запуск коллайдера прошел в сентябре 2008 года, тогда в грандиозной физической установке произошла утечка жидкого гелия и за этим последовало короткое замыкание. Ремонт установки обошелся в 33 млн евро.

    В CERN отметили, что сейчас все 1200 проводящих магнитов, расположенных по всему кольцу коллайдера, приведены в рабочее состояние, а все сегменты тоннеля охлаждены до температуры ниже минус 270 градусов. Ожидается, что завтра физики попробуют "погонять" по основному кольцу ускорителя пучки протонов. Во время пробной эксплуатации скорость полета протонов будет существенно ниже скорости света, а вот когда коллайдер будут использовать на полную мощность, что скорость полета элементарных частиц приблизится к этому рубежу.

    По словам Джеймса Джиллеса, представителя CERN, завтра команда физиков будет пускать протоны только в одном направлении, а позже, когда мощность коллайдера будет увеличена, пучки будут запущены навстречу друг другу, ученые же будут фиксировать результаты их столкновения.

    В CERN рассказали, что пускать пучки протонов завтра утром будут пакетами - каждый пакет будет представлять собой заряженный поток примерно метр в длину. В каждом таком пакете содержатся сотни триллионов протонов. Задача оборудования в субботу проста - оно должно зафиксировать наличие протонов в основном кольце.

    Операторы проекта говорят, что будут постепенно наращивать мощность коллайдера и через пару недель попробуют провести первые практически столкновения частиц. Всего физики-ядерщики планируют провести несколько сотен разных опытов из сферы физики элементарных частиц. Основная задача коллайдера - доказать наличие бозона Хиггса - теоретической частицы, наличие которой придает материи массу.

    В первые два месяца работы коллайдера мощность его работы будет составлять 3,5 триллиона электрон-вольт, позже этот показатель будет удвоен. "Мощность в 3,5 триллиона электрон-вольт - это уже фантастика, что происходит выше этой отметки современная наука понятие не имеет", - говорит Тара Ширс, физик из Университета Ливерпуля, принимающая участие в проекте.

    Специально для мировой аудитории швейцарские физики открыли оперативный канал в сети микроблоггинга Twitter, где будут освещаться все события, связанные с БАК (http://twitter.com/cern/).

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.