Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Из космического грузовика сделают мусорку


    11 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Космический грузовик "Прогресс" может быть использован в качестве прототипа для разработки аппарата по утилизации космического мусора. Об этом заявил начальник научно-технического проектного центра Ракетно-космической корпорации "Энергия" Игорь Хамиц.

    "В принципе, можно использовать прототипы существующего "Прогресса", - заявил Хамиц, говоря о методах борьбы с "космическим мусором". Космические корабли "Прогресс" позволяют восполнять на Международной космической станции запасы расходуемых материалов. С их помощью также корректируют орбиту МКС, проводят космические эксперименты и научные исследования, передает РИА Новости.

    Отметим, полеты грузовых кораблей "Прогресс" стали неотъемлемой частью программ транспортно-технического обеспечения полета долговременных орбитальных станций "Салют-6" и "Салют-7", а также первого международного исследовательского комплекса "Мир", проработавшего на орбите 15 лет.

    За это время корабли "Прогресс" были задействованы в решении ряда уникальных задач, среди которых - безопасное сведение с орбиты комплекса "Мир" и затопление его фрагментов в заданном районе, а также доставка на МКС в 2001 году стыковочного отсека "Пирс".

    Кроме того, Хамиц рассказал о разработке российского космического корабля "Русь", который сможет совершать полеты на Луну и использоваться до 10 раз. "Весь опыт, который мы приобрели на кораблях "Союз", будет использован при разработке "Руси", - цитирует инженера ПРАЙМ-ТАСС. По его словам, корабль будет предназначен для пилотируемых полетов. Как и "Союз", он будет шестиместным, с новыми технологиями, материалами и компьютерными системами.

    "Думаю, что в новом корабле будет серьезное разделение функций. Управлять им будут два человека, остальные четверо - пассажиры. Готовиться к полету, досконально знать корабль будут только два человека", - подчеркнул Хамиц.

    Источник: dni
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.