Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые научат запоминать надолго


    11 ноября 2009 | Наука и технологии / Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Группа ученых из Каролинского института (Швеция) показала, что формирование долговременной памяти у мышей можно контролировать, изменяя уровень активности гена NgR1.

    Первые стадии процесса запоминания информации изучены довольно хорошо. Известно, что формированию памяти предшествуют определенные изменения в синапсах (соединениях нервных волокон); к сожалению, данных о преобразовании этих изменений в воспоминания, сохраняющиеся на долгие годы, поступает значительно меньше.

    Шведские нейробиологи предположили, что важную роль в преобразовании играет рецепторная молекула NgR1. Ген, соответствующий NgR1, «выключается» в тот момент, когда нервные клетки приводятся в действие; для своих экспериментов авторы создали измененных мышей с дополнительной копией гена NgR1, которая могла сохранять постоянную активность.

    «В первые 24 часа после запоминания какой-либо информации генетически измененные мыши вели себя точно так же, как и их сородичи, - рассказывает участник работы Ларс Олсон (Lars Olson). - Однако последующие эксперименты показали, что у измененных грызунов возникали серьезные проблемы с трансформацией этих воспоминаний в долговременные, которые задерживаются на несколько месяцев».

    Для того чтобы более тщательно изучить это явление, исследователи снабдили дополнительный ген NgR1 регуляторным механизмом, который взаимодействовал с безвредным химическим веществом, добавляемым в питьевую воду. Как оказалось, «выключение» избыточного гена возвращает мышам долговременную память. При многократном повторении опытов было также определено, что действие дополнительного гена проявляется в течение недели после первоначального запоминания.

    Ученые надеются, что полученные результаты лягут в основу оригинальных методик лечения заболеваний человека, связанных с ухудшением памяти.

    Автор Дмитрий Сафин

    Источник: compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.