Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Будущее оружие милиции


    10 ноября 2009 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Глеб Обуховский, эксперт по оружию:

    Здравствуйте, мы пришли на выставку «Interpolitex». Название выставки, собственно говоря, «Средства обеспечения безопасности государства». Мы попробуем на ней посмотреть и понять, что же предоставляют разные производители, как наши, так и иностранные, для обеспечения нашими силовыми структурами безопасности наших граждан.

    Не секрет, что для обеспечения безопасности гражданина, надо не только его физически защитить, но и, возможно, отследить какие-то преступные деяния уже произошедшие. Например, выстрел из какого-то оружия.

    Стенд, который показывает нам, как происходит идентификация пули.

    Алексей Подчиненов, эксперт-криминалист ООО «Системы Папилон»:

    Здесь представлена баллистическая идентификационная система, которая позволяет идентифицировать пули и гильзы и сопоставить с уже имеющимися в базе пулями и гильзами. Процесс сканирования пули занимает порядка 25 минут. Создается полная развертка с возможностью извлечения 3D изображения. Система сама определяет углы нареза, количество нарезов. Также сканер позволяет сканировать деформированные пули. Конечно, не деформированная пуля идентифицируется лучше, но деформация практически не влияет на идентификацию. Дело в том, что кодируются особым образом нарезы на пулях и следы бойка на гильзах. В общем-то, достаточно одного, двух нарезов для идентификации.

    Глеб Обуховский:

    Какова точность?

    Алексей Подчиненов:

    Порядка одной миллионной.

    Глеб Обуховский:

    Т.е. на миллион сканированных пуль или гильз может быть одна ошибка?

    Алексей Подчиненов:

    Одна ошибка, да.

    Глеб Обуховский:

    Собственно говоря, Ижевск, как всегда, ничего нового не представил. Все те же самые вариации на тему автомата Калашникова.

    Николай Комаров, начальник отдела внешнеэкономической деятельности КБ «Приборостроение»:

    На этой выставке старались представить экспозицию антитеррористической направленности. Заказчик, в лице Министерства внутренних дел, захотел получить винтовку под винтовочный патрон так, чтобы бойцы, привыкшие к винтовке СВД, имели более компактное оружие. Такое оружие было разработано. Выполнено по схеме булл-пап, т.е. ударно-спусковой механизм располагается в затыльной части оружия, там, где приклад обычно имеется. Патрон тот же мощный 7,62х54. Она проще по конструкции. В нее внесены некоторые конструктивные изменения, удешевляющие производство и улучшающие ее технологию.

    Глеб Обуховский:

    А, что можно сказать про ручное стрелковое оружие?

    Николай Комаров:

    Ручное стрелковое оружие представлено у нас несколькими образцами. Наиболее характерными, я бы выделил из них - это пистолет-пулемет ПП-2000. Он разработан под патрон парабеллум 9х19, а также специальный бронебойный патрон того же калибра 7Н31. При стрельбе из этого патрона с дистанции 20 метров он пробивает стальной лист толщиной 10 мм. Он компактен, легок, удобен в обращении. К нему могут пристыковываться различные типы навесного оборудования, такие как однократный коллиматорный прицел, фонарь, приклад. Помимо того, что имеется складной приклад, есть постоянный жесткий, который можно навесить. Комплектуется двумя видами магазинов: один короткий на 20 и в комплект входят три магазина на 44 патрона. Может быть, немножко экзотично, но, тем не менее, один из вариантов размещения магазина в задней части, вместо приклада.

    Еще один неплохой, очень даже хороший образец, последняя работа Игоря Яковлевича Стечкина - револьвер ОЦ-38. Он разработан для специальных служб, в частности для Федеральной службы безопасности. Имеет оригинальную конструкцию. Если по привычке у нас ствол располагается вверху, то здесь ствол располагается низко, что уменьшает плечо отдачи этого оружия и соответствует более высокой точности стрельбы. Но самое главное то, что он использует специальный бесшумный боеприпас СП-4.

    Пистолет ГШ-18 - это боевой пистолет. Он принят на вооружение в Российскую армию. Полиамидная стеклонаполненная рамка. Очень небольшой вес. При пустом магазине он весит менее 500 грамм. Магазин снаряжается 18 патронами. Применяет он патроны, как штатные парабеллум, так и бронебойные пистолетные патроны, которые применяются и в пистолете-пулемете ПП-2000. На дистанции 10 метров этот пистолет-пулемет пробивает стальную пластину толщиной 8 мм. Т.е. бронежилет третьего класса вас не спасет, собственно говоря.

    Глеб Обуховский:

    Я вижу и старые ваши разработки П-96.

    Николай Комаров:

    Мы планировали заменить пистолет Макарова, потому как современные тенденции требуют того, чтобы этот пистолет был эргономичен, использовал боеприпас, который смог бы поражать противника в бронежилете. Кстати, под этот пистолет, также под как пистолет Макарова, разработан бронебойный патрон, который позволяет поражать на дистанции 10-12 метров противника в бронежилете второго класса. Т.е. он пробивает стальную пластину на дистанции 10 метров, но толщина ее 5 мм. Патрон Макарова штатный, он и два мм не пробивает, он просто метины оставляет.

    Глеб Обуховский:

    Да.

    Мы слышали, что разрабатываются у вас и травматические пистолеты на базе существующих аналогов боевых пистолетов.

    Николай Комаров:

    Совершенно верно. Два таких пистолета травматического действия разработаны на базе П96Н пистолет и на базе ГШ-18, тоже травматический пистолет. Дорабатывается технологическая документация. Я думаю, скоро вы увидите их.

    Глеб Обуховский:

    Вот мы и прошлись по выставке, посмотрели какое оружие представлено нашими производителями. На самом деле выставка, конечно же, не ограничивается только оружием. На выставке много интересного и с других областей обеспечения безопасности. Но они выходят за рамки нашей программы, поэтому просто рекомендуем сходить на выставку и посмотреть.

    Источник: russia
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.