Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Власти Москвы отказались от Шуховской башни


    1 апреля 2014 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Власти Москвы решили, что дальнейшая эксплуатация Шуховской башни нецелесообразна. Об этом говорится в сообщении правительства Москвы. Оно опубликовано на сайте Минкомсвязи России.

    Городские структуры не считают нужным далее использовать башню. "Вопрос передачи указанного объекта из федеральной собственности в собственность Москвы считаем нецелесообразным", - заключило столичное правительство. Этим документом оно опровергло информацию, ранее появившуюся в СМИ. Так, журнал "Собеседник" написал, что Минкомсвязи не обращалось в правительство Москвы с предложением о передаче башни в собственность города.

    Ведомство предлагает переместить башню на новое место. Это нужно для проведения ремонтно-восстановительных работ "в режиме реставрации". Ранее, 28 марта, пресс-секретарь Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Игорь Степанов заявил о том, что Шуховскую башню перенесут в Самару. Об этом сообщает портал ProGorodSamara.ru. В связи с проведением в этом городе ЧМ-2018 планировалось построить новую радиобашню. Представители самарского Минсвязи считают что, перенос башни в Самару продлит срок ее службы.

    24 марта закончилось общественное обсуждение проекта Минкомсвязи. Он предлагает демонтировать и перенести в другое место телебашню Шухова на Шаболовке. Сейчас существует непринятое постановление правительства. Согласно ему, до 1 мая нужно найти место в пределах Москвы, куда можно будет перенести объект. Документ раскритиковали и гражданские активисты, и российские специалисты, и группа европейских инженеров и архитекторов.

    Внук архитектора, глава фонда "Шуховская башня" Владимир Шухов считает, что общественное обсуждение было "профанацией". Он заметил, что проект постановления находится на сайте правительства, а критиковать его можно только на сайте Минкомсвязи. В том, что радикальную идею министерства отклонят, сторонники спасения башни сомневаются. Не верят защитники башни и в успешность ее перемещения. В своем открытом письме российские архитекторы и инженеры подчеркивают, что "башня не является сборно-разборным сооружением", а "стоимость квалифицированной разборки и последующей сборки на новом месте превысит стоимость реставрации башни".

    Сторонники сохранения башни не услышали весомых аргументов в пользу ее переноса. "Заявление Минкомсвязи о том, что башня может рухнуть и подвергает опасности окружающие ее дома, сильно преувеличено. В таком случае она сложится сверху вниз, поэтому не представляет никакой реальной угрозы домам вокруг нее", - отметил Ричард Пэр, один из авторов открытого письма Владимиру Путину о спасении башни.

    Министерство связи и массовых коммуникаций сегодня содержит объект и обещает взять на себя демонтаж (около 97,2 млн руб., по оценке ведомства). Его перенос обойдется дорого, уверен внук архитектора. Кроме потерянных денег, Владимир Шухова говорит об утрате памяти и уважения к "нашему Леонардо да Винчи". Шухов придумал гиперболоидную сетчатую оболочку - до него сетчатые конструкции возводили редко.

    Источник: rbc
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.