Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ленинградское радио отмечено специальным памятным знаком


    24 января 2014 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Olga Kravtsova
    Ленинградское радио /ныне "Радио "Петербург"/, которое было единственным источником информации для жителей осажденного города, отмечено сегодня специальным памятным знаком, учрежденным правительством Петербурга в честь 70-летия полного снятия фашисткой блокады. Награду из рук губернатора Петербурга Георгия Полтавченко получила старейший сотрудник радио Маргарита Клыкова, начавшая свою деятельность в 1949 году и работающая здесь до сих пор.

    "Мы приняли решение вручать памятный знак не только ветеранам, блокадникам и жителям блокадного города, но и тем учреждениям и организациям, которые работали на победу. Кому, как не Ленинградскому радио, вдохновлявшему жителей и защитников города, получить этот знак первым", - сказал губернатор.

    Он поделился воспоминаниями своей мамы, которая провела всю блокаду в Ленинграде и потеряла всю семью, о том, как "всегда первым делом бежали к радио". "Если звучал метроном — уже хорошо, а если передавали сводку с фронта или шли другие передачи, то на душе становилось тепло - так рассказывала мне мама", — сказал Полтавченко.

    Памятный знак в виде медали на специальной подставке будет храниться в музее Ленинградского радио. Губернатор возложил цветы к барельефу поэтессы Ольги Берггольц, которую называли "блокадной музой" за ее эфиры на радио.

    Такой же знак в ближайшее время получат и другие учреждения Петербурга, ковавшие Победу. Среди них — "Кировский завод", Горэлектротранс, Невский завод, Водоканал, Молочный комбинат N1, Обуховский завод, Государственный Эрмитаж, Театр Музыкальной комедии. Всего изготовлено около 250 таких знаков.

    Ленинградское радио /Радио "Петербург"/ — одна из первых радиостанций России - основанно в 1924 году. С начала 1930-х и по сей день студии радиостанции располагаются в Ленинградском Доме Радио на Итальянской улице. Ленинградское радио не прерывало свое вещание в блокадном городе. Помимо Ольги Берггольц, в эфире в дни войны выступали Всеволод Вишневский, Николай Тихонов, Дмитрий Шостакович, Мария Петрова, журналисты Моисей Блюмберг, Лазарь Маграчёв, Матвей Фролов и многие другие.

    Журналисты Ленинградского радио для записи репортажей выезжали на фронт, и их можно по праву назвать пионерами фронтового репортажа. 9 августа 1942 года состоялась премьера Седьмой симфонии Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, и Ленинградское радио вело трансляцию концерта из Большого зала Ленинградской филармонии. В память о тех днях в Доме радио создан музей, где представлены личные вещи работавших здесь журналистов, архивы передач.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.