Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Греции проводится всеобщая забастовка в знак протеста против закрытия Греческой радиовещательной корпорации


    13 июня 2013 | Радиовещание / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    В Греции сегодня пройдет всеобщая 24-часовая забастовка в знак протеста против закрытия властями Греческой радиовещательной корпорации /ГРК/. Стачка объявлена Всеобщей конфедерацией труда Греции и Высшим советом профсоюза госслужащих.

    Участники забастовки выражают также солидарность с 2,6 тыс. "временно уволенными" - до создания к концу лета новой, со значительно сокращенными штатами компании - сотрудниками государственных радио- и телеканалов. Они перестали транслировать свои программы - пока что за исключением интернета - не только для Греции, но и для многочисленных греческих диаспор по всему миру.

    Деловая жизнь в стране, как ожидается, будет сегодня серьезно нарушена. Свое участие в забастовке уже подтвердил целый ряд профсоюзов, объединяющих различные отряды трудящихся, в частности, транспортников, врачей, преподавателей вузов, налоговиков. В течение двух часов - с 15:00 по 17:00 по местному времени - будут бастовать авиадиспетчеры. Часть журналистов и технического персонал органов печати, а также сотрудники Генерального секретариата по печати /бывшего министерства прессы/ начали стачку в среду. Работники СМИ заявляют, что намерены бастовать, пока власти не отменят свое решение о закрытии ГРК.

    Газеты писали в среду о "войне" за ГРК и цитировали лидера леворадикальной оппозиции Алексиса Ципраса /СИРИЗА/, объявившего о "государственном перевороте". Даже всегда сторонившейся политики архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II подверг резкой критике власти, назвав "непостижимым" решение "в столь критический для страны момент заглушить голос государственного радио и телевидения, который в течение целого ряда лет служил делу распространения информации, культуре и эллинизму во всей совокупности". Предстоятель Элладской церкви выразил также неприятие того, что "сотни сотрудников отправляются в виде жертвы на алтарь целесообразности, расплачиваясь за коррупционную политику и практику десятилетий", отметив, что "лечение организации, испытывающей проблемы, это одно, а ее неожиданное и жестокое убийство - совсем другое дело".

    Наряду с этим у властей имеются по данному вопросу и сторонники в обществе, обвиняющие ГРК в "безмерной расточительности" и левой политической ангажированности. Такую же позицию заняла и ультранационалистическая партия "Хриси авги" /"Золотая заря"/. Из основных политических сил Греции, кроме нее и правой Новой демократии /НД/, никто не поддерживает упразднение ГРК. Даже Еврокомиссия заявила, что "не добивалась закрытия ГРК", призвав, однако, рассматривать этот шаг "в контексте значительных и необходимых усилий, предпринимаемых властями по модернизации греческой экономики, которые включают в себя улучшение дееспособности и эффективности государственного сектора".

    Две имеющих своих представителей в правительстве партии - Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/ и Демократические левые /ДЛ/ - крайне недовольны принятым без согласования с ними решением руководства ведущей партии коалиции Новой демократии /НД/ о закрытии ГРК. Они угрожают провалить в парламенте законодательный акт, который необходимо принять в течение трех месяцев, чтобы узаконить это "министерское" решение.

    Кризис вокруг ГРК практически совпал с двумя болезненными неудачами правительства Самараса - провалом исключительно важного для Афин конкурса по приватизации государственной газовой компании ДЕПА и переводом провайдером фондового индекса MSCI Греции из разряда развитых в развивающиеся рынки, что происходит впервые с фондовой биржей развитой страны. Все это произошло в то время, когда многим стало казаться, что Греция скоро начнет выходить из беспрецедентного кризиса. Между тем, действительность, по мнению некоторых наблюдателей, была значительно хуже, чем ее весьма умело представляло греческое правительство, и она постепенно и становится явной.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.