Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Томенко призывает не спешить с переходом на цифровое радио


    29 мая 2013 | Радиовещание / На русском языке / Украина | Добавил: Kravtsova Olga
    Николай Томенко на своей официальном сайте призывает украинцев сделать все, чтобы проект цифрового радио, как и проект цифрового телевидения, не стал аферой.

    «Проект цифрового радио не должен стать еще одной аферой вроде проекта цифрового телевидения», — предостерег председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, выступая на первом в Украине межотраслевом форуме CrimeaMediaCom-2013, посвященном актуальным вопросам развития сфер медиа, телекоммуникаций и доступа к контенту, который проходит сейчас в городе Алушта (АР Крым).

    Говоря о проблемах внедрения стандартов цифрового вещания, Николай Томенко сообщил, что Комитет провел слушания с участием экспертов, представителей медиа, органов государственной власти и депутатов, в результате которых пришел к выводу, что в ситуации с обязательным переходом Украины с аналогового на цифровое вещание к 2015 году должны вмешаться Совет национальной безопасности и обороны, а также другие органы государственной власти.

    «Это необходимо для того, чтобы через два года наши граждане имели возможность получать сигнал цифрового вещания на всей территории Украины, а также, чтобы социально незащищенные категории населения были обеспечены сет-топ-боксами (устройствами для приема цифрового канала), а переход на цифровое вещание окончательно не уничтожил региональных телерадиовещателей», — сказал Председатель Комитета.

    Учитывая это, Комитет по вопросам свободы слова и информации предложил провести международный аудит того, как частная компания «Зеонбуд», что сегодня обладает монопольным правом выстраивать систему цифрового вещания в Украине, будет обеспечивать и контролировать переход государства на цифровое вещание, определять адекватные тарифы, которые будут платить телерадиовещатели. Как известно, на сегодня эксперты склоняются к тому, что такие тарифы этой компанией существенно завышены.

    Вместе с тем Николай Томенко выразил опасения, чтобы новый проект цифрового радио не стал новой аферой и не повторил пути цифрового вещания в Украине, поскольку большинство европейских стран не спешат внедрять цифровой направление по радио. «Стоит изучить европейский опыт и не спешить. Потому что в Украине инициаторы этого проекта пока говорят лишь о том, что каждый гражданин при переходе на цифровое радио должен купить новый приемник за 100 евро, а водители в автомобилях поставить новые транзисторы по цене около 200 евро. Других серьезных аргументов целесообразности широкого внедрения цифрового радио пока нет», — резюмировал Томенко.

    Подводя итог, Николай Томенко отметил, что необходимо сделать все, чтобы направить переход к цифровому вещанию в Украине в экономически обоснованное и общественно полезное направление. А также — не спешить с внедрением цифрового радио, что сейчас активно обсуждается в обществе.

    Источник: proIT
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.