Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В США исследуют реформы на "Радио Свобода"


    15 декабря 2012 | Радиовещание / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Совет управляющих по вопросам вещания (BBG) - независимое агентство при правительстве США - проведет исследование реформы русской редакции "Радио Свобода", сообщается на сайте BBG Watch. Ранее в пятницу на заседании Совета правозащитная организация Freedom House в своем докладе подвергла реорганизацию станции критике.

    В ходе заседания Совета в Вашингтоне его временный директор Майкл Линтон (Michael Lynton) заявил о намерении ведомства предпринять тщательный разбор реструктуризации станции, которая произошла осенью 2012 года. Главой группы, которая будет изучать обстоятельства увольнения нескольких десятков сотрудников московской редакции "Свободы", станет бывший глава Радио Свободная Европа (RFE/RL), подразделением которой является русская служба "Радио Свобода".

    Исполнительный директор Комитета США по международному вещанию (CUSIB) Энн Нунан (Ann Noonan) призвала руководство RFE/RL восстановить на работе уволенных в сентябре этого года сотрудников московского бюро "Радио Свобода". Она заявила, что новое руководство станции уволило высококвалифицированных и опытных сотрудников радиостанции Беллу Калоеву и Алексея Кузнецова, которые являются людьми с ограниченными возможностями, и вместо них наняло менее квалифицированных и опытных работников. Новый главред "Свободы" Маша Гессен при этом утверждает, что решение о реформах было принято еще до ее назначения. По ее словам, это было связано с необходимостью модернизации и смены формата.

    Кроме того, по словам Нунан, решение нового руководства заменить новостные и аналитические материалы на сайте на менее острые статьи привело к уменьшению посещаемости сайта на 50 процентов.

    14 декабря стало известно, что реформу русской редакции "Радио Свобода" раскритиковал глава правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер (David J. Kramer). Он, в частности, заявил, что президент "Радио Свобода" Стивен Корн (Steven Korn) сделал для русской службы "больше плохого, чем Путин". Крамер, по словам присутствовавших на совещании источников, также назвал оскорбительными комментарии Корна в адрес уволенных из русской редакции "Радио Свобода" журналистов.

    После того, как осенью 2012 года русскую службу "Радио Свобода" возглавила журналист Маша Гессен, радиостанция, вещавшая на средних волнах, объявила о полном переходе на интернет-вещание. Большая часть редакции сайта и радиостанции была сокращена. Уволенные сотрудники в ноябре открыли собственный сайт SvobodaNew -"Радио Свобода в изгнании".

    Новое руководство неоднократно рассказывало о причинах реогранизации и перезапуска вещания, поясняя это необходимостью модернизации и смены формата, однако российские общественные деятели и правозащитники все равно выступили с критикой этой политики.

    Совет управляющих по вопросам вещания - федеральное агентство, осуществляющее контроль над американскими СМИ, вещающими на другие страны, к числу которых относится и "Радио Свобода".

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.