Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Австралийский медиарегулятор изучит розыгрыш радиостанции 2Day FM


    13 декабря 2012 | Радиовещание / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Управление связи и СМИ Австралии (ACMA) начало собственное расследование розыгрыша, в ходе которого ведущие радиостанции 2Day FM дозвонились до лондонской больницы, где лежала беременная Кейт Миддлтон. Об этом сообщает The Australian. Спустя три дня после розыгрыша медсестра Джасинтха Салданья, ответившая на звонок, была найдена мертвой.

    В управлении заявили, что воспользовались своим исключительным правом начать расследование, не дожидаясь результатов расследования, которое проведет радиостанция 2Day FM. У ACMA есть полномочия отозвать лицензию у радиостанции или поставить ей определенные условия по вещанию. Однако медиарегулятор не может наложить штраф на радиостанцию или уволить ее сотрудников.

    ACMA выяснит, нарушило ли поведение ведущих 2Day FM Мел Грейг и Майкла Кристиана Кодекс правил коммерческих радиостанций. Согласно кодексу, радиостанции не имеют права пускать в эфир слова человека, которого можно опознать, если этот человек не дал своего согласия на запись разговора и его трансляцию.

    Мел Грейг и Майкл Кристиан позвонили в больницу имени короля Эдуарда VII после того, как стало известно, что ожидающая ребенка герцогиня Кембрижджская была доставлена туда с острыми приступами утренней тошноты. Ведущие притворились королевой Елизаветой II и принцем Чарльзом и медсестра Джасинта Салданья, снявшая трубку, соединила их с палатой Кейт Миддлтон. Там на их вопросы о здоровье герцогини ответила другая медсестра. На следующий день розыгрыш вышел в эфир.

    На радиостанции впоследствии заявили, что после звонка несколько раз безуспешно пытались связаться с больницей, чтобы предупредить персонал об эфире. В больнице имени короля Эдуарда VII эту информацию опровергли.

    Три дня спустя после звонка, 7 декабря, 46-летняя Джасинта Салданья была найдена мертвой. Полиция назвала вероятной причиной смерти самоубийство. Как сообщает The Guardian, официальные результаты вскрытия будут оглашены лондонской полицией днем 13 декабря. Брат погибшей, Навин Салданья в разговоре со СМИ уже предположил, что его сестра могла покончить с собой от стыда. Представители больницы и королевской семьи заявили, что Салданье никто не предъявлял претензий из-за розыгрыша - наоборот, все старались поддерживать пострадавших медсестер.

    На самой радиостанции заявили, что ведущие не виноваты в гибели медсестры. Руководство 2Day FM отстранило ведущих от эфира и закрыло их передачу. Кроме того, радиостанция пообещала выплатить семье Джасинти Салданьи компенсацию в 500 тысяч долларов.

    Ранее ACMA уже дважды выносила предупреждения радиостанции 2Day FM: в первый раз ведущие заставили 14-летнюю девочку рассказать в эфире об изнасиловании, которому она подверглась, а во второй оскорбили журналистку местного телеканала.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.