Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Спрос на русскоязычное радио растет


    9 ноября 2012 | Радиовещание / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    По данным ООН, русский – третий по распространенности язык на планете. На нем говорят порядка полумиллиарда человек. По всему миру энтузиасты создают радиостанции, вещающие по-русски. Об этом на II Международном конгрессе русскоязычных вещателей, который проходит в Ялте (Крым, Украина), рассказывают журналисты из разных стран.

    В Австралии сейчас проживают порядка 200 тысяч этнических русских. В основном это дети и внуки тех, кто переселился на Зеленый континент ещё в прошлом или позапрошлом веке. Радио, вещающее на русском, помогает им сохранить культуру и не забыть родной язык. В Австралии русскую речь можно услышать на волне русской службы SBS (Special Broadcasting Service) и в эфире независимого Русского радио Австралии, рассказывает Борис Грейс, возглавляющий Русское радио Австралии.

    «Скорее всего, русское вещание на SBS уменьшится. В Австралию прибывают все новые этнические группы, и им тоже нужно время. Мы независимая радиостанция и можем вещать сколько и как хотим, если это, конечно же, позволяют финансы. Детям, которые родились там во втором и третьем поколении, русский язык дается трудно. Бабушки, дедушки и родители стараются сделать все возможное, чтобы они могли говорить на русском языке. Ведь дети ходят в английские школы и детские сады, у них друзья англоязычные. Даже мои между собой говорят на английском, но со мной я заставляю их говорить по-русски. Дети не сразу понимают, что знание второго, третьего языка в жизни очень ценно».

    В Испании передачи на русском языке раньше были только на государственном иновещательном радио «Экстериор дэ Эспанья». Однако буквально полгода назад в крупных испанских городах появилось русское радио, на котором журналисты рассказывают не только об общеполитических событиях, но и о жизни русской диаспоры. Как рассказала нам сотрудник русской службы испанского иновещания Светлана Демидова, пока новое радио вне закона, но уже полюбилось слушателям и имеет шанс получить лицензию.

    «Русское радио в Испании, которое вещает на коротких волнах в крупных городах - в Валенсии, Барселоне, Малаге, - это пиратское радио. Пока оно не имеет лицензии на вещание, но по испанским законам может работать еще какое-то время. Оно есть в социальных сетях, в Фейсбуке, в Твиттере, у него есть последователи. Думаю, есть шанс договориться с властями, чтобы вещать легально».

    Для русских, живущих за рубежом, важно сохранить свою культуру и язык, именно поэтому стремительно растет популярность русских радиостанций, причем региональных. Людям интересно не просто узнавать новости с далекой родины, но и то, как живут и чем дышат те русские, которые живут по соседству.

    II Международный конгресс русскоязычных вещателей проводится при поддержке Минсвязи РФ, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, а также радиокомпании "Голос России".

    Источник: ruvr
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.