Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Польская радиостанция, оскорбившая украинок, оштрафована на 75 тысяч злотых


    1 августа 2012 | Радиовещание / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Польский Совет по радиовещанию и телевидению (KRRiТ) определил наказание для радиостанции Eska Rock за оскорбительные высказывания в ее эфире о гражданках Украины.

    Это штраф в размере 75 тысяч злотых, что на 20 тысяч злотых меньше максимального возможного финансового наказания, предусмотренного польским законодательством (1USD=3,4PLN), сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу KRRiТ.

    Председатель Совета Ян Дворак, который единолично определил наказание для радиостанции, в своем решении отметил, что высказывание ведущих программы Poranny WF Кубы Воевудского и Михала Фигурского были «оскорбительными и дискриминационными», как для украинцев, так и женщин в целом, и «могли быть восприняты как призыв к ненависти».

    «Особенно, в контексте Евро-2012, который в это время совместно организовывали Польша с Украиной», – сказал он, заметив, что их слова навредили «общественным интересам».

    Пресс-служба заметила, что Совет получил 23 жалобы на высказывание К.Воевудского и М.Фигурского в их программе с 12 июня 2012 года, где прозвучали пренебрежительные высказывания об украинских домашних работницах, в частности, от посольства Украины в Польше, председателя комиссии польского Сейма по делам нацменьшинств и Объединения украинцев в Польше.

    KRRiТ напомнила, что максимальное финансовое наказание, которое может наложить на нарушителя Совет, является 50% годовой оплаты за лицензию на вещание, которая в случае Eska Rock составляет 95 тысяч злотых.

    Пресс-служба также сообщила, что в прошлом году уже дважды карала радиостанцию штрафом по 50 тысяч злотых за пренебрежительные высказывания о пресс-секретаре польской Администрации железнодорожного транспорта (UTK) Альвина Гаядхура (Eska Rock не заплатила штрафы, поскольку обжаловала их правомерность в суде – УНИАН).

    В конце июня, когда вспыхнул скандал из-за об украинках в Eska Rock, KRRiТ не исключала возможности отзыва лицензии радиостанции, но позже сообщила, что «важное значение» для окончательного решения будет иметь решение владельцев закрыть программу Poranny WF.

    Высказывание К.Воевудского и М.Фигурского о домашних работницах из Украины спровоцировали международный скандал, когда украинский МИД выступил с требованием публичных извинений, а польский МИД назвал их высказывание «идиотским и хамским».

    Руководство Eska Rock и сами ведущие убеждали, что не намеревались оскорбить украинок, а лишь высмеивали «стереотипы некоторых поляков».

    Этот инцидент вызвал лавину комментариев в интернете и средствах массовой информации, став одной наиболее топовых тем в Польше, а ряд частных лиц и польских организаций подали заявления в прокуратуру, которая в конце июля начала официальное расследование по этому делу.

    По данным компании Kantar Media, которая мониторит рынок рекламы польских средств массовой информации, Eska Rocк в прошлом году заняла десятое место по рекламным доходам среди польских радиостанций, «заработав» свыше 10 миллионов долларов.

    Источник: jourdom
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.