4 апреля список барнаульских радиостанций пополнился: Радиогруппа «FM-Продакшн» запустила радиостанцию «МИР» (до этого вещание осуществлялось в тестовом режиме). Уже с 9 апреля на частоте 90,2 FM зазвучит местный эфир Первого Доброго Радио. 
  К официальному запуску радиостанции в столицу Алтайского края приехали федеральные партнеры «FM-Продакшн» по радиостанции «МИР»: председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин и директор радиостанции «Мир» Дмитрий Кувшинчиков. 
  По случаю открытия в Барнауле новой радиостанции Радиогруппа «FM-Продакшн» провела пресс-конференцию, на которой московские гости, а также директор Радиогруппы Максим Соклаков и программный редактор радио «МИР» в Барнауле Наталья Новикова рассказали о формате радиостанции, ее настоящем и будущем. 
  - Концепция радио «МИР» - это попытка ответить на вопросы: «Как дела у подружки из соседнего двора?», «Как дела у парня, с которым служил?», - пояснил Радик Батыршин. - Благодаря радио «МИР» вы всегда можете узнать, сколько стоит картошка в Бишкеке, сколько стоит взять ипотеку в Алма-Ате и в Москве и т.д. Мы не пытаемся рассказать, как живут президенты, депутаты, мы пытаемся рассказать, как живут люди. 
  По словам директора радиостанции «Мир» Дмитрия Кувшинчикова, это музыкальное радио формата «national oldies», это отечественное ретро, хотя звучат и современные хиты. 
  - В Барнауле сейчас вещает уже пятнадцать радиостанций. Казалось бы, шестнадцатая радиостанция – радио «МИР» - многим может показаться перебором, однако мы считаем, что формат, который представляет радио «МИР», в Барнауле практически никак не представлен, - пояснил Максим Соклаков. - На наш взгляд, московские коллеги подтверждают, радиостанция найдет своего слушателя. 
  Как пообещал директор Радиогруппы «FM-Продакшн», в ближайшее время в сетке регионального вещания будут выходить новости, интересные программы для разных категорий слушателей. 
  - Соответственно станция такого формата будет очень востребована в Барнауле, - заметил он. 
  Кстати, у радио «МИР» есть интересная фишка: все диджеи являются «детьми» киногероев советских фильмов. Радио «МИР» в Барнауле продолжит эту традицию. 
  - Наши ведущие также будут выступать под псевдонимами, - раскрыла секрет программный редактор радио «МИР» Наталья Новикова. - Открою пока два псевдонима – это Василий Знаменский (фильм «Следствие ведут знатоки») и Таня Тихомирова («Москва слезам не верит»). Журналисты и ведущие новостей будут работать под своими настоящими именами. 
  На радио «МИР» в Барнауле уже кипит работа по наполнению эфира интересными проектами. Пока в разработке тринадцать проектов, названия которых многим знакомы с детства, - это «Музыкальный киоск», «Вокзал для двоих», «Понедельник начинается в субботу», «Кинопанорама» и т.д. 
  - Также мы хотим внести свою лепту в освещение и продвижение творчества алтайских авторов, - заявила Наталья Новикова. - Мы считаем, что им нужна более широкая аудитория, поэтому подготовили такой проект, как «Парк культуры». Еще один наш проект – «Знак качества» - в первую очередь он посвящен алтайским производителям. 
  Директор Радиогруппы «FM-Продакшн» Максим Соклаков в свою очередь подчеркнул, что радио «МИР» обязательно будет проводить социально значимые для города и края мероприятия. 
  - Мы готовы выслушать любые предложения в этом направлении, - заявил он. 
  Также руководитель Радиогруппы пообещал, что к осени радио «МИР» войдет в десятку самых слушаемых радиостанций Барнаула. 
  Запуск радио «МИР» в Барнауле поддержали краевые власти. 
  - Когда разыгрывалась частота радиовещания на Барнаул, представители администрации и парламента Алтайского края голосовали за нас. Мы тогда в упорной борьбе со счетом шесть на четыре выиграли частоту, сейчас мы ее, слава богу, запустили, - рассказал Радик Батыршин. 
  Губернатор Алтайского края Александр Карлин на встрече с представителями МТРК «Мир» одобрительно отозвался о формате новой радиостанции: 
  - То, что вы исповедуете в качестве концептуальных подходов информационной политики, согласуется с мировоззрением нашего населения, потому что мы очень полифоничны в своем национальном составе. Ваше радио доброе, мирное – от слова «мир». На нашей земле как раз и происходят события из этого ряда. У нас, например, Шукшинский кинофестиваль называется фестивалем душевного и совестливого кино. Поэтому то, что вы ставите в качестве базовой нравственной платформы своей работы, близко нам.
  Источник: OnAir 
 |