Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ушел из жизни легендарный британский радиоведущий Джимми Сэвил


    30 октября 2011 | Радиовещание / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Джимми Сэвил скончался в минувшую субботу в британском городе Лидс. Тело Сэвила было обнаружено сотрудниками полиции в его квартире. Джимми Сэвил более полувека посвятил работе на радио и телевидении, вел многочисленные музыкальные программы.

    Больше всего известности ему принесли два шоу, выходившие на BBC: на протяжении 19 лет являлся ведущим благотворительной телепередачи "Джим все исправит" /Jim'll fix it/ , ранее вел шоу “Top of the Pops”.

    Сэвил запомнился многим поколениям британцев своим голосом и "коронными" фразами, неизменными спортивными костюмами, густой, даже в старости, копной длинных светлых волос, страстью к невероятно длинным сигарам и солнечным очкам и, без сомнения, вошел в историю как один из самых эксцентричных и при этом любимых простыми британцами телеведущих. Каждый раз появляясь в эфире или на публике, участвуя в благотворительных мероприятиях и марафонах, Сэвил воплощал стереотипный образ настоящего британского чудака, отличающегося экстравагантными привычками и своеобразной манерой одеваться.


    Считается, что Сэвил стоял у самых истоков профессии ди-джея в том виде, в котором мы знаем ее сегодня. В 1943 году он вместе с другом устроил музыкальную вечеринку на чердаке здания общества взаимопомощи, проигрывая джазовые пластинки на самодельной установке. По мнению самого Сэвила, это была первая в истории человечества дискотека. Тогда, в 1943 году, его посетила блестящая идея проигрывать записи вживую, хотя на тот момент он имел в своем распоряжении лишь пачки пластинок на 78 оборотов и самодельную установку, собранный другом агрегат. «По сравнению с современными hi-fi-системами он был как аппарат братьев Райт по сравнению с Concorde, — пишет Сэвил в автобиографии As It Happens. — Мне не терпелось осмотреть это творение. Чтобы реализовать его потенциал, мне было достаточно короткой демонстрации. Да, музыка Глена Миллера и Гарри Джеймса (Harry James) в эффектном звучании дорогого стоит».

    Новый развлекательный формат живого диджейства оказался настолько успешным, что фирма Mecca Ballrooms, которой тогда принадлежали многие дансинги Великобритании, наняла его для введения этого новшества по всей стране: сначала в Илфорде, а затем в Манчестере и Лидсе. Для своего первого выступления в Илфорде Сэвил заказал приличную, хотя и простенькую диско-систему производства Westrex. Чтобы убрать паузы между записями, он решил использовать два проигрывателя. Этот фундаментальный технический шаг, на котором основано все современное клубное диджейство, Сэвил сделал в 1946 году.

    Другой его инновацией, хотя и не такой долговечной, стала речь в промежутках между музыкой. В те годы, как недавно признался Сэвил, «это был последний писк».

    Много лет он работал и радийным ди- джеем, сначала на "Радио Люксембург", первой из коммерческих радиостанций, начавших вещание на территории Британии, а затем на "Би-би-си", а потом продолжил карьеру на телевидении.

    Писатель Ник Кон (Nick Cohn) назвал его «нашим лучшим диск-жокеем. По-моему, если уж на то пошло, он был нашим единственным диск-жокеем». Джимми Сэвил был первым диджеем-суперзвездой Великобритании.

    На BBC британец вел шоу “Top of the Pops”. Последнее представляло собой программу о музыкальных новинках. В ее первом выпуске 1 января 1964 года принимали участие The Beatles, Rolling Stones и The Hollies. Программа оказалась настолько популярной, что стала еженедельным шоу. В 2002 году в эфир вышел двухтысячный выпуск. Программа была закрыта в июле 2006 года. По словам самого Сэвила, Top of the Pops, выходившая в эфир 42 года, уступила музыкальному видео на телевидении.

    Как писал сам Сэвил: «Считавшиеся дикими и глупыми идеи бедняка вдруг кажутся всему миру блестящими и гениальными, как только их автор начинает зарабатывать деньги. Вот и идея, за которую раньше меня наверняка бы уволили, теперь была принята с восторгом».

    В 1990 году королева Великобритании Елизавета II присвоила Сэвилу титул рыцаря за заслуги в области культуры.

    Джимми Сэвил был не просто телеведущим, но и популярной медиаперсоной: с копной белых волос и неизменной кубинской сигарой. Он поддерживал благотворительные организации и собирал для них миллионы долларов.

    Источник: Радио Портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.