Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Радио Рокс" загнали за МКАД


    1 июля 2011 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    «Что случилось с «Радио Рокс»?» - этот вопрос распространяется по Петербургу последние сутки. Слушатели радиостанции замечают странности в вещании: привычные программы уступили место «роботу». А ее генеральный директор заявляет ни много ни мало о рейдерском захвате.

    Странности в вещании «Радио Рокс» петербуржцы начали замечать 29 июня — в сети то и дело мелькали сообщения о том, что происходит что-то необычное. Генеральный директор радиостанции Алексей Остроухов на тот момент находился в Москве.

    По предварительной информации, с утра 29 июня сотрудники радиостанции как всегда вышли на работу. Однако из-за того, что не работал передатчик, на какое-то время вещание было приостановлено. Как только возможность продолжить работу появилась, ведущие вышли в эфир и, как выяснилось позднее, говорили и ставили музыку в никуда. Около полудня в ретрансляционный центр пришли неизвестные (имея на руках некие учредительные документы) и попросили переключить канал на другой источник звука. В результате все, что могут услышать радиослушатели — музыка с записанными с предыдущих эфиров «Радио Рокс» перебивками.

    Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» Алексей Остроухов, студии «Радио Рокс» в Петербурге в данный момент отключены. Об изменении сигнала на передатчике сотрудники радиостанции узнали после звонка с передающего центра. Сам же руководитель радиостанции уже подал заявление в УБЭП ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. Любопытен еще один момент этой истории: по некоторым данным, сигнал из Петербурга был отключен по воле руководителя компании ООО «Рокс-студио» с довольно распространенной фамилией Самсонов, одним из учредителей которой числится Алексей Остроухов.

    «Я когда-то был учредителем этой организации, но не занимался ей с 2008 года, судьба ее мне неизвестна. Директором там был другой человек. Какие-то действия с учредителями, с документами происходят. Это отдельная история, которой будут отдельно заниматься органы следствия», - отметил он в разговоре с корреспондентом «Фонтанки».

    «У частоты тот же самый собственник, но, видимо, руководство поменялось, и они решили вещать не из Петербурга, а из Москвы», - заявил «Фонтанке» начальник Ленинградского радиотелевизионного передающего центра Владимир Батурин. «У нас нет данных о том, что кому-то еще выданы разрешительные документы на работу на этой частоте. Пока работает «Радио Рокс». На данной частоте может работать только один пользователь и только в Питере», - сообщили в управлении обеспечения использования радиочастот, РЭС и ВЧУ радиочастотного центра СЗФО.

    Не в курсе ситуации и в Управлении Роскомнадзора по Петербургу и Ленинградской области. «К нам не поступало ни жалоб, ни обращений», - ответили «Фонтанке» в отделе надзора в сфере использования и регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.

    Отметим, что, возможно, эта ситуация стала следствием корпоративного конфликта, длящегося с начала 2000-ых. «Радио Рокс» было основано в 1990 году в Норвегии, а в 1991 году обосновалось в Москве на волне 103 FM. В 1993 году в Петербурге на волне 102 FM начало работать ООО «Радио Рокс Северо-Запад», в котором 70% долей принадлежало москвичам, а 30% — петербуржцам.

    В результате ряда решений, радиостанция полностью перешла к петербуржцам. В апреле 2008 года 100% общества с ограниченной ответственностью приобрел бизнесмен Николай Пономарев. Он сменил название юридического лица на ООО «Вента», а затем продал 70% долей компании еще трем физическим лицам. Московское «Радио Рокс» оспорило сделки и решения учредителей в арбитраже. В результате было подано более 10 исков, решения по которым были приняты окончательно в 2010 году.

    Московскую редакцию "Радио Рокс" ассоциируют с именем Владимира Маслова (совладелец "Радио Шансон" и бывший гендиректор "Русского радио"). Московский "Рокс" несколько лет назад прекратил вещание (волна 103 FM теперь занята "Русским радио" Вадима Финкельштейна), тогда как петербургский имеет стабильную долю рынка, около 5–6%, и среднесуточную аудиторию в 210–240 тыс. человек.

    Источник: fontanka
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.