Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Прекращение вещания «Голоса Америки» на Китай


    29 мая 2011 | Радиовещание / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Критики считают, что решение ограничить китайскую службу «Голоса Америки» Интернетом является крупной ошибкой.

    Решение о прекращении до конца года радио- и телевещания «Голоса Америки» на Китай вызвало серьезную критику в одном из консервативных исследовательских институтов в Вашингтоне. При этом несколько западных вещателей концентрируют свое внимание на растущей аудитории пользователей Интернета в Китае.

    Совет управляющих по вещанию (Broadcasting Board of Governors) – правительственное агентство, в ведении которого находится финансируемое из госбюджета иновещание, в том числе «Голос Америки», объявил об этом несколько месяцев назад.

    В заявлении Совета говорилось, что телевизионное и радиовещание «Голоса Америки» на Китай будет прекращено, а Китайская служба будет работать только в Интернете. Сорок пять журналистов – более половины штатных работников подразделения будут уволены.

    Чжан Хучэнь, старший редактор Китайской службы «Голоса Америки», принял участие в дискуссии в консервативном Фонде «Наследие» (Heritage Foundation) и подверг критике планируемые сокращения.

    «Если это решение одобрит Конгресс, то оно станет крупнейшей ошибкой в истории американского иновещания и народной дипломатии», – сказал он.

    Чжан Хучэнь подчеркнул, что в течение многих лет Пекин тратил миллионы долларов на глушение западных радиостанций, в том числе - «Голоса Америки».

    «Зачем дарить китайскому правительству такой дорогой подарок, в одностороннем порядке отказываясь от радиовещания?» – спрашивает он.

    Он добавляет, что Китайское правительство тратит миллиарды долларов на развитие своего вещания на зарубежные страны и при этом занимается цензурой Интернета внутри страны.

    Еще одним критиком данного решения стал бывший директор «Голоса Америки» Дэвид Джексон. По его словам, попытки Китая заблокировать доступ к программам «Голоса Америки» говорят об их успехе: «Если бы люди нас не слушали, то они бы нас не глушили!»

    С другой стороны, решение «Голоса Америки» не единственное в своем роде. В марте после 70 лет работы вещание на Китай прекратила Би-Би-Си. Сокращает объемы вещания и «Немецкая волна».

    Международные вещатели говорят о принятии стратегического решения переключиться на китайскую интернет-аудиторию. Представитель Совета управляющих по вещанию Летиция Кинг также приняла участие в дискуссии в Фонде «Наследие».

    «Совет управляющих по вещанию считает, что Китай является очень важной аудиторией, – сказала она, – и мы хотим охватить эту аудиторию с помощью наиболее эффективных методов».

    По ее словам, Совет разрабатывает технологию борьбы с цензурой, которая позволит предотвратить блокировку сайта Китайской службы «Голоса Америки».

    Источник: voanews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.