Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ТРК «Наш дом»: Процедура смены программной концепции носит формальный характер


    6 мая 2011 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Процедура смены программной концепции для осуществления законного радиовещания на частоте 101,8 FM в Пензе, которая производится на заседании Федеральной конкурсной комиссии (ФКК) по телерадиовещанию, носит формальный характер. Об этом заявила генеральный директор ТРК «Наш дом» Татьяна Прошина в письме, направленном министру связи и массовых коммуникаций России Игорю Щеголеву.

    Электронная копия указанного документа появилась в Интернете — на сайте, созданном в марте 2011 года от имени работников медиахолдинга против деятельности менеджмента компании.

    В письме Татьяна Прошина указывает, что трижды от имени компании она подавала документы в ФКК с просьбой изменить старую концепцию вещания СМИ «Русское радио в Пензе» на собственное музыкальное вещание «старых добрых российских песен, востребованных слушателями», но получала отказы.

    Ссылаясь на имеющиеся письма поддержки деятельности ТРК «Наш дом» от высших должностных лиц Пензенской области, руководитель медиахолдинга в своем обращении просит министра связи России Игоря Щеголева оказать содействие при рассмотрении документов, направленных в ФКК по телерадиовещанию в четвертый раз.

    В письме Татьяна Прошина подчеркивает, что телерадиокомпанию «загоняют в угол, лишая возможности продлить вещательную лицензию с явной угрозой ее потери», поскольку в марте 2011 года после проведенной проверки управлением Роскомнадзора по Пензенской области уже было вынесено предупреждение из-за отсутствия в эфире московских программ «Русского радио».

    Татьяна Прошина также обращает внимание на то, что акт о выявленном нарушении лицензионных условий на осуществление радиовещания был составлен по указанию руководителя управления Роскомнадзора по Пензенской области Антона Шаронова.

    В интервью ИА «PenzaNews» глава ведомства, который ранее комментировал появившуюся в Интернете аудиозапись беседы между ним и Татьяной Прошиной о решении ЗАО «Русская Медиа Группа» о прекращении с 1 марта 2011 года контракта с холдингом на вещание «Русского радио» в Пензе на частоте 101,8 FM, выразил недоумение подобной формулировкой.

    «По закону контрольное мероприятие проводят инспекторы и при выявлении нарушений отражают их в акте. Руководитель контрольного органа не может выдумать нарушение или спрятать его, он не вправе диктовать инспекторам содержание выводов проверки. Поэтому никаких произвольных указаний мною не давалось, госпожа Прошина как юрист должна прекрасно это понимать», — заявил Антон Шаронов.

    По его словам, 9 марта 2011 года был составлен акт по итогам проверки деятельности ЗАО «ТРК «Наш дом», в котором инспекторы отразили нарушение вещателем программной концепции лицензии на вещание.

    «В соответствии с законодательством документ был направлен в Москву. Позже Роскомнадзором как лицензирующим органом в адрес ЗАО «ТРК «Наш дом» было вынесено предупреждение. На днях было завершено повторное мероприятие по контролю, данное нарушение не устранено. В отношении ЗАО «ТРК «Наш дом» будут применены меры, предусмотренные законом», — сказал собеседник агентства.

    Отвечая на вопросы ИА «PenzaNews» о ситуации, связанной с попытками руководства ТРК «Наш дом» изменить концепцию вещания, руководитель управления Роскомнадзора по Пензенской области заявил, что не знает всех обстоятельств и деталей проблемы.

    «Всю информацию я узнаю из открытых источников, поскольку какого-либо механизма взаимодействия ФКК с территориальными органами Роскомнадзора не существует. ФКК принимает решение, Роскомнадзор его исполняет и выдает лицензию, а территориальные органы призваны следить за соблюдением условий, закрепленных в лицензии», — пояснил он.

    Антон Шаронов отказался комментировать мнение генерального директора ТРК «Наш дом» Татьяны Прошиной о том, что процедура смены программной концепции, которая производится на заседании ФКК по телерадиовещанию, «носит формальный характер», поскольку лицензия первоначально была получена без конкурса.

    «Если Татьяна Акимовна [Прошина] считает, что ФКК работает формально, то это целиком и полностью остается на ее совести. Я это комментировать не буду», — сказал чиновник.

    Как ранее сообщалось, руководство ЗАО «Русская Медиа Группа» в феврале 2011 года приняло решение о прекращении с 1 марта контракта с ТРК «Наш дом» на вещание «Русского радио» в Пензе на частоте 101,8 FM.

    По неофициальным данным, альтернативой «Русскому радио», которое сейчас вещает на частоте 104,8 FM, должно было стать «Дорожное радио», однако в ходе переговоров стороны не достигли соглашения.

    Руководитель отдела регионального развития «Дорожного радио» Александр Морозов воздержался от комментариев по этому поводу.

    «ООО «Центр новых технологий», держатель свидетельства СМИ «Дорожное радио» во избежание неправильной трактовки вынуждено отказаться от комментирования ситуации. Вещание в городе Пензе, как и в других городах России, временно не охваченных федеральной сетью радиопрограммы «Дорожное радио», планируется. О времени выхода в эфир можно будет узнать из новостей, размещаемых на официальном сайте радиостанции», — сообщил ИА «PenzaNews» Александр Морозов.

    В настоящее время в холдинг ТРК «Наш дом» входят «11 канал», осуществляющий собственное круглосуточное вещание, «35 канал», транслирующий программы телеканала «Звезда», две радиостанции — «Европа плюс» (103,8 FM) и «Радио 101,8 FM», а также несколько городских печатных изданий. До 1 марта 2011 года на частоте 101,8 FM в Пензе осуществлялось вещание «Русского радио».

    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.