Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Радио будет уходить в Интернет вслед за BBC


    29 января 2011 | Радиовещание / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Уход Русской службы BBC в интернет— продолжение общей тенденции, считают эксперты. Хотя ряд крупных международных радиостанций, в том числе «Голос России» и «Радио Свобода», продолжают вещание на коротких и средних волнах, вскоре уход в сеть ждет большинство из них.

    В марте 2011 года руководство радиостанции BBC планирует прекратить радиотрансляции на Россию и бывшие республики Советского союза на коротких и средних волнах, говорится в официальном пресс-релизе радиостанции. На Россию будут транслировать онлайн три программы. Руководство радиостанции объясняет это решение и вызванное им сокращение штата сотрудников сокращением суммы гранта, который правительство выделяло для вещания на зарубежные страны.

    Интернет-стратегия

    «То, что произошло сегодня, стало продолжением стратегии, которую руководство BBC ведет с 2008 года»,— рассказали GZT.RU в пресс-службе BBC. Радиостанция постепенно переносит вещание из радиоэфира в интернет.

    «Сайт радиостанции стал основным средством распространения всех русскоязычных материалов. Сотрудники радиостанции стремились повысить эффективность подачи информации в интернете на русском языке, чтобы удовлетворить потребности аудитории, которая переходит к новым способам получения информации»,— отметил представитель пресс-службы.

    С коллегой согласен и Анатолий Лысенко, президент МАРТ. Руководство BBC «просчитало скорость развития и распространения интернета в России»,— сказал Лысенко GZT.RU. Он сам оценивает ее как «очень высокую». Лысенко полагает, что вслед за радиостанцией BBC постепенно пойдут остальные. «К сожалению, интернет очень активно вытесняет радио и телевидение. Этот процесс займет лет пять-семь»,— отметил он.

    Дорого и почти ненужно

    Причин для перехода ТВ и радио в интернет, по мнению Сергея Ерофеева, есть сразу несколько.

    Во-первых, говорит Ерофеев, трансляция через спутник обходится гораздо дороже. Федеральные каналы, отметил он, «тратят большую часть своего бюджета на сохранение сигнала».Сигнал сначала передается по кабелю из телестудии на спутниковую станцию, потом поднимается на спутник или несколько спутников, дальше его принимает антенна, и только потом подает на телевизионные башни или кабельную сеть. «Сигналу нужно преодолеть немало препятствий, чтобы попасть в дом к телезрителю. Если он идет через интернет, он мгновенно оказывается в любой точке»,— объяснил Ерофеев.

    В прошлом году на юбилее радиостанции «Голос России», рассказал он, обсуждался вопрос, как дальше будет развиваться техническая сторона вещания. Там говорилось, что «нужно переходить на цифровое вещание, но в разных форматах».

    Еще одна причина для перехода связана с тем, что у населения остается все меньше приемников, способных принимать короткие волны. «Существующие приемники устареют, а новые купить будет негде, потому что их перестали выпускать»,— рассказал Ерофеев. Похожую ситуацию, по его словам, можно было наблюдать в США «лет 20 назад». Там на вопрос, можно ли купить коротковолновый приемник, продавцы в магазине удивлялись: «Вы что, радиолюбитель? Зачем он вам?».

    Ерофеев отметил, что с этой проблемой российские радиостанции столкнулись два года тому назад, когда пытались вещать на Грузию на коротких волнах. Практически никто не слушал этих передач, потому что приемников уже не было.

    У интернет-трансляции, отмечает эксперт, есть еще несколько плюсов. Она сохраняет качество звука, которое не будут портить помехи. Кроме того, звук, записанный в цифровом формате, хранится в архиве радиостанции, и его можно слушать «в любое удобное для пользователя время».

    Источник: News.mail.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.