Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Женщины южных провинций Афганистана смогут обучаться грамоте по радио


    16 января 2011 | Радиовещание / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В феврале на юге Афганистана в эфире появится новая образовательная радиопередача, которая позволит жителям провинции, в первую очередь женщинам, освоить основы грамотности. Для прохождения курса обучения желающие смогут за символическую плату приобрести учебные пособия: книгу для чтения, карандаши и фотографии, на которых показано, как нужно правильно держать письменные принадлежности. Всего на территории провинций Гельманд и Кандагар будет распространено 120 тысяч наборов для обучения.

    В настоящее время только 30% населения Афганистана умеет читать и писать. Стоит отметить, что наиболее затруднительным является обучение грамотности для жительниц южных провинций, поскольку «Талибан» и другие радикальные исламские движения, отличающиеся высокой активностью в данной части страны, препятствуют женскому образованию.

    Ведущими передачи будут двое афганцев, соответственно исполняющих роли учителя и ученика. Изначально служащие НАТО собирались пригласить на одну из ролей женщину, но позднее отказались от своего замысла в связи с культурными преградами, а также по соображениям безопасности, сообщает телеканал «Толо».

    Трансляция уроков будет проводиться по будним дням в утреннее и дневное время. Повторы выпусков, проходящие в течение недели, позволят учащимся, пропустившим уроки, освоить пропущенный материал. Продолжительность каждой передачи составляет 30 минут.

    Специалист Джим Дэниэлс, проходящий службу в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности, был одним из разработчиков образовательной программы. По его мнению, новый проект представляет особую важность для женщин южных провинций. «Образованные женщины могут получать более высокую зарплату, они могут понимать санитарную культуру, – отмечает Дэниэлс. – Мы не хотим представить нашу программу как альтернативу формальному школьному образованию, но им не придется выходить из дома [для обучения]».

    Источник: afghanistan
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.