Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Бурятии появится радио на бурятском языке


    21 ноября 2010 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Новая радиоволна с вещанием только на бурятском языке появится в Бурятии в 2011 году. Предположительно уже весной 2011 года на федеральном уровне пройдет конкурс на получение FM-волны. Участвовать в нем будет Министерство культуры Бурятии. Председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов сообщил, что это будет способствовать созданию языковой среды в республике. Радиостанция будет открыта в рамках государственной программы Бурятии «Сохранение и развитие бурятского языка» на 2011-2014 годы»
    -Сегодня целое поколение не имеет возможности применить свой родной язык, за исключением своей малой родины. Большинство учреждений и предприятий не используют бурятский язык, в магазине или библиотеке с вами никто не будет разговаривать на бурятском языке, количество теле- и радиопередач на этом языке сведено к минимуму, - отметил Харитонов.

    Между тем, передачи в прямом эфире будут способствовать развитию речевых форм языка: это своеобразный «котел», где литературный язык будет соприкасаться с различными функциональными элементами устной и письменной речи, диалектизмами, молодежным сленгом и так далее. Звучащее наряду с музыкой бурятское слово, также ежедневные уроки бурятского языка в сочетании с радиоиграми будут способствовать популяризации языка, активизации его общественных функций.

    В то же время, проект создаст благоприятные условия для развития региональной эстрады и профессиональной музыки, приобщения молодежи к национальной музыкальной культуре, позволит расширить аудиторию слушателей. Появляется возможность приобщения к родному языку посредством музыкальной культуры.

    Как ожидается, в контексте языковой политики на FM-радио должны появиться радиоуроки, проводиться политика формирования двуязычия. Кроме того, в рамках программы сохранения и развития бурятского языка, в республике будет разработан и реализован медиа-план по использованию эфирного времени действующих телеканалов и радиостанций. Так, например, объем теле- и радиопередач на бурятском языке в эфире в 2011 году составит 2 часа в сутки, в 2012 – 2, 5 часа, а в 2014 дойдет до 3, 8 часов.

    Источник: Радио портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.