Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Шведское радио прекращает вещание на русском языке


    26 октября 2010 | Радиовещание / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В ночь на воскресенье, 31 октября, прекращается вещание Шведского радио за границу.

    Более семидесяти лет оно велось на коротких и средних волнах и позволяло людям в других странах получать информацию о скандинавской стране.

    Руководство Шведского радио решило, что в современных условиях люди могут узнавать о событиях в скандинавском государстве из других источников, в первую очередь через Интернет.

    Вот самая первая передача на шведском языке, адресованная соотечественникам, находящимся в Северной Америке, от 1 июля 1938 года: «Алло-алло, это Стокгольм, Швеция. Каждую среду и субботу ночью мы будем вести наши пробные передачи на коротких волнах, адресованные в первую очередь шведам, проживающим за границей. В ночь со среды на четверг и с субботы на воскресенье между двумя и тремя часами по шведскому времени наши передачи будут выходить в эфир через коротковолновую станцию в Мутале, длина волны - 49,46 метра».

    Эти передачи стали постоянными, а вот в следующем 1939 году с началом Второй мировой войны шведское вещание на иностранные государства расширилось и приобрело новое качество: начались передачи на английском, немецком и французском языках.

    В пятидесятые годы произошло техническое переоснащение Шведского радио, передатчики которого стали более мощными и могли дотянуться до новой аудитории, к примеру, в Южной Америки.

    Во времена «холодной войны» началось шведское вещание на русскоязычную аудиторию. Первая передача вышла в эфир 5 ноября 1967 года.

    За семь десятилетий Радио Швеции вещало за границу на одиннадцати языках: английском, французском, немецком, испанском, итальянском, португальском, русском, белорусском, эстонском и латышском. Постепенно количество языков сокращалось, и сейчас осталось лишь два: русский и английский.

    В ближайшее воскресенье уйдут из эфира и они. Информация о Швеции будет доступна на сайте в Интернете.

    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.