Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Великобритания переходит полностью на цифровое радиовещание


    11 июля 2010 | Радиовещание / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Великобритания переходит на цифровое радиовещание. Об официальном отказе страны от радиочастот FM объявил министр культуры Великобритании Эд Вэйзи. Россия к 2015 году тоже должна перейти на "цифру". Подробности - у корреспондента "Вести ФМ" Олеси Грачевой.

    Всем слушателям радио в Великобритании придется купить новые приемники - цифровые. Власти страны решили официально отказаться от FM-частот. Полное переключение запланировано на 2015 год. Переход на цифровое радио вызовет волну негодования в обществе, считает представитель верхней палаты парламента Лорд Фоулер. Ведь предстоит заменить 100 миллионов обычных и 30 миллионов автомобильных приемников. При этом британские критики цифрового радио утверждают, что сигнал в некоторых регионах недостаточно силён, а качество звука ухудшается с увеличением количества каналов. Однако преимуществ у "цифры" значительно больше, считает российский эксперт в области цифровых и компьютерных технологий Александр Карабуто.

    "Цифровое радиовещание гораздо более энергоэффективно, чем аналоговое. Качество радиосигнала значительно выше при прочих равных по сравнению с аналогом. Стандартами заявлено, что передача цифрового звука по качеству сравнима с компакт-диском. То есть это очень высокое качество. Мы по цифровому радио можем получать текст, картинки, даже видео. Это не просто радио, а мультимедийный контент, который частично позволяет заменить телевизор", - считает Карабуто.

    В Великобритании весной стартовала кампания по обмену аналоговых радиоприёмников на цифровые. Во многих магазинах по всей стране, сдавая старые модели, потребители получают 10-процентную скидку на покупку новых аппаратов. Их цена в пересчете на европейскую валюту составляет от 30 до 100 евро. По данным социологов, на "цифру" уже сегодня приходится четверть от общего времени, отдаваемого британцами радио. К 2013 доля "цифры" должна перевалить за 50%. Перейти на цифровое вещание планирует и Россия. Правительство поручило Минкомсвязи и Минпромторгу России организовать разработку национальных стандартов системы цифрового радиовещания, а Ростехрегулированию - обеспечить утверждение этих стандартов. В ближайшее время цифровое радио станет не пустым звуком для россиян, уверен главный редактор журнала "Железо" Андрей Михайлюк.

    "Для того чтобы запустить сейчас цифровое вещание 20-30 радиостанций, достаточно выделить всего одну или две дополнительных частоты. Другой вопрос, что для этого нужно как минимум наладить либо производство, либо хорошие поставки всего спектра цифровых приемников и, как следствие, выводить из обращения все те приемники, которыми уже пользуются. А это уже довольно долгий процесс", - отмечает Михайлюк.

    Пока купить цифровой приемник в России довольно проблематично. Изучив два десятка сайтов интернет-магазинов, мы не обнаружили ни одного предложения. Переход к цифровому телерадиовещанию в России планируется завершить к 2015 году. Если к этому времени будет налажено массовое производство качественных и недорогих приемников, новая эра в радиовещании действительно наступит. Кстати, первый такой отечественный приемник уже сделали на заводе в Саратове, назвали – "Орленок".

    Источник: Радио портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.