Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Радио «Астера» в Коврове – станция свободного эфира


    5 мая 2010 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Мало кто рассматривает сегодня средства массовой информации как инструмент демократии. Газеты, журналы, ТВ или радио стали средством воздействия на аудиторию в коммерческих или политических целях. И все забыли, для чего вообще нужны СМИ. Их единственная задача – отражать все, что происходит в стране. У нас же повсюду идет замалчивание или искажение информации. Потому что большинство масс-медиа находятся под чьим-то влиянием и обслуживают определенные политические или бизнес-структуры. В то время, как априори, они должны быть независимыми. Единственное, что радует, пока сеть Интернет не подвластна ничьему влиянию. Здесь каждый может организовать свою интерактивную газету и публиковать там все, что вздумается. Группа ковровских креативщиков пошла дальше и создала в Интернете собственное радио, которое 19 апреля отметило свой годовой юбилей.

    – Сначала у нас возникла идея организовать обычное радио FM-диапазона, – говорит отец-основатель «Радио Астера» Кирилл Мольков, – но потом узнали, насколько это сложно и затратно, решили пойти другим путем. В первую очередь, потому что за Интернетом будущее. Через 5 лет Интернет будет в каждом телефоне и в каждой магнитоле. Уже мы видим, что каждая крупная радиостанция начала вещание в глобальной паутине.

    Первым делом Кирилл Мольков стал искать единомышленников. Тех людей, кому эта идея покажется интересной. Этой идеей сразу загорелись его друзья Александр Инсаев, Никита Кондратенко, Ольга Лукашова, Денис Швецов, Артем Буренков, Антон Хан, Сергей Клычников, Мария Елисеева.. Технически вещание по сети не представляет никакой сложности. Нужен лишь компьютер и голова на плечах. Соответственно, если кроме музыки в эфире будет работать еще и ведущий, то надо приобрести микрофон. Главная проблема с помещением. Решать ее пришлось традиционным способом. Бесплатно студию никто не выделил. Так что первые эфиры шли из наспех снятой для радио квартиры.

    Тут же определились и с форматом станции. Решили, что музыка должна быть для каждого слушателя. Поэтому на данный момент «Астера» вещает по 5 каналам: «Дэнс», «Хип-Хоп», «Альтернатива», «Релакс» и «Радио Астера». Таким образом, зацепили сразу довольно большой сегмент аудитории, слушающий разнонаправленную музыку. У радио FM-диапазона нет такой возможности, а в Интернете это стало реальностью.

    – В сети многое стало возможным, – продолжает Кирилл Мольков, – в первую очередь это свобода, мы вещаем, что хотим и как хотим. Изначально выстроили концепцию более демократичного радио. У нас диджеи ведут спокойные беседы, а не чеканят голосом, как на профессиональных радиостанциях. Мы можем в сердцах и ругнуться крепким словом, чихнуть в эфире. Это позволяет снять барьер между слушателем и ведущим. Общение переходит в формат задушевной беседы на кухне. Многим очень нравится наша простота и открытость.

    Конечно, самым памятным для работников «Радио Астера» стал первый эфир 19 апреля 2009 года. Они заранее придумали тему для разговора. Как потом выяснилось, хватает ее ровно на 15 минут. Далее начинаются письма из чата и ICQ. И беседа может перейти в совершенно иное русло. О чем угодно: о спорте, музыке, жизни, погоде. Потом уже появились первые авторские передачи и первые интервью. В студии «Астеры» были ковровские рок-группы «Театр», «Жест Ока», «Сквозняк», «Негативы», «Мартин Иден». Люди по сети задавали им свои вопросы, на которые они старались отвечать. Это все переросло в программу «Знай наших». Просто нашлись люди, которым это интересно.

    Как-то на радио пришел ковровский квнщик Слава Львов. Он сделал свое собственное comedy-шоу «Ковролин». Есть еще передача «Ру и Ди», название дано по именам ведущих: лидера группы «Негативы» Руслана Бобрулько и бас-гитариста «Жест Ока» Дениса Швецова. Сюда приглашают интересных людей и берут у них интервью. Например, недавно был мастер по татуировкам.

    – Каких-то четких планов по будущим передачам нет, – поясняет Кирилл, – радио у нас некоммерческое, работают все за идею. Соответственно, выстраивать целенаправленную политику редакции не можем. Все зависит от людей. Приходят люди со своей идеей и концепцией. Если для нас это приемлемо и сами они смогут работать в эфире, то мы даем им место у микрофона.

    Конечно, не все приходящие на «Радио Астера» остаются здесь надолго. Многим надоедает работать за идею. Кто-то отваливается сразу после первого эфира. Все-таки не всем дано владение разговорным жанром. На радио пока нет рекламы, и в ближайшее время не планируется. Это дает им право использовать в ротации современную музыку. Ведь авторский сбор за произведение музыкального искусства взимается с процента от прибыли. А прибыли никакой станция не имеет. Но ребята не унывают и надеются на прогресс. Верят, что через 5 лет Интернет будет везде. И тогда они смогут выйти на действительно достойный уровень.

    Источник: Радио портал
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.