Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Хит FM» попробовал журнал «ХлебСоль» на вкус!


    27 апреля 2010 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Радио «Хит FM» и журнал «ХлебСоль» провели профессиональный кулинарный мастер-класс от лучшего итальянского повара для победителей акции «Это вкусно»!

    В течение 6 недель слушатели радио Хит FM присылали смс-сообщения с правильными ответами на кулинарные вопросы, которые задавали в прямом эфире ди-джеи радиостанции в рамках совместной акции с журналом «ХлебСоль» — «Это вкусно».

    Победители вкусной и полезной игры получили уникальный подарок - кулинарный мастер-класс от радиостанции Хит FM и журнала «ХлебСоль» — «Весенние кулинарные фантазии La primavera italiano итальянского шеф-повара Андреа Галли», подготовленный кулинарной школой «Гастрономическая Академия Рожниковского».

    В специальное меню урока вошли следующие блюда: «Листья салата с фаршированными кальмарами и соусом из тунца», «Тальолини из чернил каракатицы, с крабовым соусом и желтым перцем» и на десерт «Баба с кремом »Шантели«.

    В завершении дружного и коллективного приготовления изысканных блюд все участники кулинарного мастер-класса — Ольга Джейлан с дочками, Мария Бабанина, Сергей Драгунов с супругой, Мария Интрилигатор, Лариса Горбачева, бренд-менеджер Хит FM Оксана Павлова и ведущий Хит FM Сергей Макаров — приступили к дегустации своих произведений и элитного итальянского вина.

    Андреа Галли в кулинарном деле более 20 лет. В 2004 году был награжден призом «Лучший молодой итальянский шеф», в 2005 году представлял Италию на кулинарном конкурсе «Золотой Бокюз» во Франции. Первоначальный интерес и любовь к кулинарии передала бабушка — повар. Вкус ее блюд остались для Андреа на всю жизнь эталоном аутентичной итальянкой кухни. Его «послужной» список: титулованные рестораны в Италии — один из лучших ресторанов Милана Aimo & Nadia (2 звезды Мишлена), ресторан Gualtiero Marchesi (3 звезды Мишлена) и работа в эксклюзивных ресторанах сети Relais et Chateaux на Багамах, в Швейцарии, Дании, США, Германии. Оказавшись в Москве, он работал в ресторане «Пеперони». В настоящее время Андреа Галли — шеф-повар ресторана «Черри Мио« и преподаватель »Гастрономической Академии Рожниковского«.


    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.