Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На бурятское радио дадут 9 миллионов


    26 марта 2010 | Радиовещание / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Проект FM-радиостанции на бурятском языке, длительное время обсуждавшийся на различных уровнях, начинает приобретать реальные очертания. Согласно проекту республиканской целевой программы «Сохранение и развитие бурятского языка» на 2010-2013 годы, на «FM-радио бурятской музыки» будет выделено 9 млн. руб. – 4 млн. в 2010, и 5 млн. в 2011 году. Эти суммы должны будут, как и вся программа в целом, получить одобрение Народного Хурала РБ.

    Идея о создании познавательно-развлекательной радиостанции, эфир которой полностью состоял бы из бурятских песен и программ, ходит уже давно. В начале-середине 2000-х годов этой темой плотно занималась РОО «Звезды Белого месяца», в которую входили известные в медиа-среде замгендиректора ТРК «Ариг Ус» Норжима Цыбикова, режиссер театра Бурдрамы Баярма Жалцанова, директор АУ РБ «Республиканский информационный центр» Жанна Дымчикова и многие другие. Затем к делу подключились Региональное объединение молодых ученых и правозащитное движение «Эрхэ». В 2007 году представители РОМУ и «Эрхэ» на встрече с президентом РБ Леонидом Потаповым представили главе республики проект бурятского FM-радио и получили «зеленый свет» проекту. С тех пор, правда, работа над этой темой несколько зависла в коридорах власти.

    Как сообщила директор Республиканского информационного центра Жанна Дымчикова, уже подана заявка на конкурс по разработке FM-радиочастоты. Результаты его будут известны 31 марта, сообщает www.baikal-media.ru .

    По словам представителей движения «Эрхэ», в 2007 году, когда они совместно с центром поддержки предприятий «Макон» составляли смету расходов на радио, она составила 9.2 млн. руб. Понятно, что сейчас расходы только возрастут, поэтому, чтобы «попасть» в выделяемую сумму, придется сокращать смету.

    Тем временем, в Интернете уже существуют онлайн-радиостанции, транслирующие бурятские песни - www.xugjem.com и www.ethnicradio.net. Если немного поработать руками, можно получить некое подобие бурятского радио через сервис социальной сети «В контакте». Однако у всех этих «примочек» есть масса недостатков, главный из которых – недоступность для «ушей» широких масс.


    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.