Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Защитники прав потребителей подали в суд на Московскую радиотрансляционную сеть


    9 сентября 2009 | Радиовещание / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Защитники прав потребителей требуют отменить плату за отказ от радиоточки в московских квартирах. Они подали в суд на Московскую радиотрансляционную сеть.

    Михаил Аншаков, председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль», рассказал GZT.RU, что в его организацию поступило несколько десятков заявлений от жителей Москвы. Все они были возмущены тем, что для отключения радиоточки им надо собрать большое количество бумаг, а также заплатить 60 рублей.

    Московская радиотрансляционная сеть для отключения радиоточки просит предоставить заполненный по форме бланк заявления, паспорт заявителя, а также справку из ГУ ИС об отсутствии задолженности по оплате услуг радиосвязи.

    Общество защиты прав потребителей и обратившихся к ним москвичей сильно возмущает тот факт, что каждый месяц их заставляют платить за радио, которым большая часть абонентов не пользуются. «Хотя на бумаге сеть проводного радиовещания ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» охватывает почти 96% столичных квартир, в действительности ее услугами пользуются не более 2% москвичей, – говорит Михаил Аншаков. – Остальные вынуждены оплачивать радиоточки, так как для оформления отказа необходимо собрать большое количество документов».

    Председатель "Общественного контроля" обращает внимание на то, что в соответствии с законом любой житель Москвы может отказаться от радиоточки, написав в ФГУП заявление в произвольной форме. Предоставлять квитанцию об отсутствии задолженности по оплате радиоуслуг, а также иных документов не нужно. «Нарушение закона абсолютно очевидно, – замечает г-н Аншаков. – Это то же самое, как если бы вы захотели в своей квартире выключить свет, а вам говорят: «Сначала заплати тысячу рублей».

    Иск к Московской радиотрансляционной сети подан в Измайловский районный суд Москвы в защиту неопределенного круга потребителей. В "Общественном контроле" надеются, что слушания по иску начнутся в середине октября.

    «Если иск будет удовлетворен, любой москвич сможет отключить радиоточку, написав заявление в произвольной форме, – рассуждает Михаил Аншаков. – Можно будет требовать возврата денег за отключение радиоточки, если они были уплачены». Надеется г-н Аншаков и на нечто совершенно фантастическое. «Мы хотим добиться также того, чтобы москвичам, у которых взимались деньги за радиоточку, но которые ее не имели, вернули денежки за последние три года, – говорит он. – Хоть это и сложно, и подобных прецедентов нет».

    Председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» предполагает, что сотрудники Московской радиотрансляционной сети формально будут возражать против иска. «Они будут сопротивляться, т.к. для них это вопрос больших денег».

    Г-н Аншаков подсчитал, что ежегодно Московская радиотрансляционная сеть получает до 1 млрд рублей за проводное радиовещание, которым в столице практически никто не пользуется. «Они фактически продают воздух, и за отказ от этой мистической услуги требуют еще деньги», – возмущается Михаил Анкшаков.

    Татьяна Кулакова, пресс-секретарь Московской радиотрансляционной сети, рассказала GZT.RU, что их компания о поданном иске узнала из интернета, из информационных сообщений. «Реакция [на иск] будет в рамках общепринятой юридической практики», – заверила г-жа Кулакова.

    Источник: OnAir
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.