Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Международный канал Шведского радио будет исключительно новостным


    6 августа 2009 | Радиовещание / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Международный канал Шведского радио "будет новостным, ориентированным на слушателей в Швеции, никаких демократических проектов". Об этом крупнейшей ежедневной шведской газете Dagens Nyheter за 5 августа заявил глава этого канала Ингемар Лефгрен, комментируя решение прекратить с 1 сентября 2009 года вещание на белорусском языке.

    "Иначе могут возникнуть вопросы, почему мы не вещаем на мандарине на Китай или на языках Зимбабве на эту страну", — сказал Лефгрен.

    Издание также публикует в материале письмо протеста, подписанное депутатами парламента Швеции, представляющими как партии правительственной коалиции, так и оппозицию. В обращении депутаты заявляют, что после прекращения вещания "граждане последней диктатуры в Европе будут еще более изолированы". По их мнению, объяснение руководством радио причин своего решения — "просто оскорбление белорусов".

    Как БелаПАН сообщал ранее, Лефгрен заявил, что Шведское радио "сделало выбор в пользу вещания на одном из великих европейских языков, а именно — русском, тем более что это язык, который понимают и в Беларуси".

    В интервью БелаПАН ответственная за распространение международных программ Элле-Кари Хойберг отметила, что наряду с несколькими другими белорусскоязычная служба пять лет работала в тестовом режиме. Хойберг подчеркнула, что решение "ни в коем случае не было политическим и не означает, что, по мнению руководства радиостанции, в Беларуси изменилась ситуация и в нашей работе нет необходимости". Оно было принято с учетом того, что белорусы понимают русский язык и смогут получать информацию о Швеции от русскоязычной службы, сказала сотрудница радио.

    Источник: OnAIr
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.