Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Будущее рынка устройств и носителей Blu-ray пока представляется безоблачным


    22 декабря 2008 | Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Один из крупнейших в мире производителей накопителей на оптических дисках Lite-On IT считает, что комбо-приводы Blu-ray Disc станут в следующем году самым распространенным типом ODD формата BD, которые будут использоваться в ПК. К 2011 году в категорию мейнстрим перейдут BD-рекордеры.

    Согласно приведенным в сообщении компании данным, несмотря на начавшийся глобальный финансовый кризис, отрицательно сказавшийся на спросе на BD-приводы для персональных компьютеров, совокупный объем поставок BD-ROM по итогам первой половине нынешнего года вырос в годовом исчислении с 700 тыс. до 1,7 млн. штук.

    OEM-цены на комбо-приводы в настоящее время колеблются в диапазоне $100-200 и, судя по всему, останутся на том же уровне и в 2009 году. Что же касается BD-рекордеров, то к 2011 году, указывается в сообщении Lite-On IT, их стоимость упадет до $50-100.
    Говоря о бытовых BD-устройствах, специалисты компании подчеркивают, что общемировой спрос на проигрыватели BD вырастет с 5 млн. единиц в 2007 году до 10 млн. штук в 2008-м, а к 2010 году достигнет 22 млн. штук.
    Между тем, источники в Ritek, одном из ведущих производителей оптических дисков, заявляют, что в 2009 году объем рынка чистых носителей Blu-ray Disc-R (BD-R) достигнет важной отметки в 20 млн. единиц. Тем самым у формата появится возможность дальнейшего быстрого распространения, добавляют источники.

    Представители Ritek указывают, что, учитывая историю развития рынков CD-R и DVD-R/+R, отметка в 20 млн. единиц является важной вехой для оценки масштаба производства.

    Источники подчеркивают, что от момента начала продаж до достижения полного насыщения на рынке и в случае с CD-R, и в случае с DVD-R/+R, проходило пять-шесть лет. Представленные в 2006 году диски BD-R в ближайшие годы должны достичь «критического уровня» распространения.
    Кроме того, Ritek уверен в том, что у BD есть широкий потенциал для дальнейших технологических усовершенствований. В качестве примеров источники указывают, в частности, на 16-20-слойные BD-R носители емкостью 500 ГБ, которые были представлены некоторыми производителями.

    itware.com.ua

    Источник: Эра-Лайн
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.