Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Mediasat нацелился на Россию и Беларусь


    13 февраля 2009 | Разное / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Как стало известно «і», тематический отечественный журнал о телевидении и телекоммуникациях Mediasat должен уже этим летом появиться на российском и белорусском рынках

    Кризис, наверное, издателям не помеха, так как, по их утверждению, недостатка рекламодателей они пока не ощущают. Все благодаря практическому отсутствию конкуренции в этой узкоспециализированной нише.

    Как сообщил «і» соучредитель журнала Александр Глущенко, планы выхода издания за пределы Украины были давно. «Как европейская часть России, так и вся Беларусь являются перспективно привлекательными для журнала территориями распространения. Во-первых, журнал выходит на русском. Во-вторых, речь в нем идет как о российских и зарубежных каналах, доступных на территории Украины, так и об украинских каналах, доступных для приема через спутник в России и Беларуси. В-третьих, привлекает и практическое отсутствие конкуренции в этой нише, и высокий интерес рекламодателей»,— говорит он.

    Более точная дата выхода зависит от того, когда издателю выдадут подписной индекс в России, документы на который были поданы еще в январе. Несмотря на то, что журнал является сравнительно молодым проектом (чуть более двух лет), на операционную безубыточность издатели смогли выйти к лету 2008 г. По словам господина Глущенко, достичь этого удалось за счет значительной экономии на печати (печатается в Запорожье) и благодаря практическому отсутствию прямых конкурентов. «Нет их и на соседних рынках»,— уверяет издатель. Правда признается, что в России главным конкурентом будет «Телеспутник», который пишет глобально о России, а в Украине — «Сателлит», тематика которого гораздо уже.

    Особых инвестиций для выхода на соседние рынки не потребуется, уверяют издатели. Единственное, что нужно,— увеличить тираж и наладить сбыт. Если сейчас в Украине издание выходит с ежемесячным 5-тысячным тиражом, уже к осени он может удвоиться. По словам Александра Глущенко, российский рынок вполне способен принять 4-5 тыс. экземпляров, и еще около 1 тыс. — белорусский. Как отмечают эксперты, подобный шаг позволит «Медиасату» не только значительно увеличить количество потенциальных рекламодателей, но и получить дополнительную прибыль от продажи журнала.

    Главным же фактором, который должен помочь изданиям без особых потерь пережить кризис, является вопрос выхода проекта если не на полную самоокупаемость, то хотя бы на операционную безубыточность. Инвестиционным же проектам придется гораздо сложнее, так как запускались они в расчете на 25-30%-ный годовой рост рекламного рынка. Кризис же не только остановил этот стремительный и во многом неконтролируемый и беспорядочный полет, но и должен привести минимум к 20%-му снижению объемов рекламного рынка в гривне (в долларах это все 50%). «Те проекты, которые закрылись, были инвестиционными и в большинстве случаев с неправильным бизнес-планом. Сейчас явно видны их ошибки на стартапе проекта, ошибки в наборе команды и ошибки менеджмента. И таких проектов в Украине множество. Создавались они под предпринимателей и под олигархов, сейчас же они просто схлопываются»,— говорит руководитель группы экспертов Украинской ассоциации издателей и распространителей печатной прессы Сергей Чернявский. По его словам, ни один коммерчески успешный печатный проект не закрылся. «Более того, те издания, у которых хорошая реализация, чувствуют себя еще лучше, так как их покупают, поэтому они меньше зависят от рекламы»,— подчеркивает эксперт.

    Артем ВАКАЛЮК

    Источник: Экономические Известия
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.