Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Человечество ждет технологическая деградация


    7 февраля 2009 | Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    К интересным результатам пришли исследователи из Миннесотского университета, возглавляемые доктором Дахеей Барр-Андерсон. Была прослежена зависимость между тем, сколько времени дети уделяют просмотру телепередач, и тем, какого типа питания они будут придерживаться через пять лет. Выяснилось, что пять часов у телевизора в день практически гарантированно стимулируют употребление жирной жареной пищи, сладких газировок и фастфуда. А этот набор продуктов, как сегодня известно, ведет к проблеме избыточного веса.

    Следующим интересным исследованием, на этот раз проводившимся Патрицией Гринфилд, профессором психологии и руководителем Детского цифрового медиацентра в Лос-Анджелесе, стало изучение влияния обилия информации на способность ребенка или подростка принимать обоснованные и взвешенные решения. Выяснилось, что такие условия негативно сказываются на способности человека критически размышлять и анализировать ситуацию. Были сделаны выводы о том, что наличие избыточной информации скорее мешает, потому что много времени тратится только на ее поиск и первичную обработку, не говоря уже о каком-то анализе и критических размышлениях.

    Проанализировав результаты, ученые призывают людей развивать свои аналитические способности и воображение при помощи чтения.

    Однако и поднимать панику по поводу влияния информационных технологий на детей тоже не стоит. Необходимо лишь найти разумный компромисс между традиционными и новыми методами и инструментами воспитания. Телевидение, Интернет и видеоигры способны привнести в нашу жизнь очень много полезных новшеств.

    Но компьютерные модели реальности могут быть очень полезны и в других областях, считает Патриция Гринфилд. Использование компьютерных симуляторов хирургической операции благотворно сказалось на эффективности работы хирургов: те, кто лучше показал себя в компьютерной игре, сделали на 47% меньше ошибок в реальной операции и провели эти операции на 39% быстрее. Также может быть полезно и телевидение - есть исследования, указывающие на то, что люди, которые регулярно видят по телевизору, как оказывают первую помощь, на 30% вероятнее применят эти знания в критической ситуации в реальной жизни. Вопрос остается за квалификацией и развитием навыков в предпринимаемых действиях, но сама тенденция не может не радовать.

    Источник: Эксперт-центр
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.