Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Формат Blu-ray в расцвете сил


    21 января 2009 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Степан Сергеев
    Ассоциация поддержки и продвижения Blu-ray назвала этот формат одним из самых успешных продуктов на рынке потребительской электроники за последние годы. Ожидается, что 2009 г. станет очередным годом стремительного расцвета технологии Blu-ray.

    Ассоциация поддержки и продвижения формата Blu-ray подвела итоги 2008 г. В течение 2,5 лет существования формата в США было продано 10,7 млн соответствующих плееров, включая игровые приставки Sony PlayStation 3, имеющие встроенный Blu-ray-привод.

    Для сравнения, в первые 2,5 года существования формата DVD продажи соответствующих плееров в США составили всего 5,4 млн экземпляров. «Это значительный успех», - отмечает глава консорциума Энди Парсонс (Andy Parsons), не стесняясь называть данную технологию одним из самых успешных продуктов на рынке потребительской электроники за последнее время.

    В прошлом году также существенно выросли продажи дисков Blu-ray. Если в течение первых полутора лет существования формата к концу 2007 г. в США было продано 5,67 млн таких дисков, то лишь только в одном 2008 г. эта цифра выросла более чем в четыре раза: всего в прошлом году американцы потратились на 24,09 млн, чтобы купить bluray диски.

    В 2008 г. американские потребители купили втрое больше Blu-ray-плееров по сравнению с годом ранее. По данным Adams Media Research, скорость проникновения Blu-ray-плееров в обиход американских семей выше, чем любого другого домашнего устройства. Так, например, цветные телевизоры спустя три года после их появления были лишь у 3% американских семей, а DVD-плеер – у 4%. Что же касается плееров Blu-ray, то их проникновение к настоящему моменту составляет уже 8%, пишет twice.com. На текущий год прогноз оптимистичный – предполагается, что продажи Blu-ray-проигрывателей удвоятся или утроятся.

    Всего на BD (Blu-ray Disc) в США было выпущено около 1100 различных фильмов. Первым из них, изданным на BD и преодолевшим отметку в миллион распроданных копий, стала новая история про Бэтмена «Темный рыцарь». В октябре прошлого года месячные продажи Blu-ray-дисков впервые минули отметку в 2 млн единиц, ноябрь побил трехмиллионную и декабрь – восьмимиллионную отметку.

    «Четвертый квартал прошедшего года стал самым тяжелым в истории, но не для Blu-ray», - комментирует Парсонс. На прошедшей в Лас-Вегасе выставке потребительской электроники было представлено множество моделей с поддержкой Blu-ray Profile 2.0 (BD-Live), кроме того, растет число дисков, на которые помимо основного фильма, предназначенного для просмотра на телевизоре, записана уменьшенная копия для мобильного телефона или плеера. Некоторые компании, включая Panasonic, продемонстрировали телевизоры с поддержкой 3D-изображения, записанного на Blu-ray Disc. Ожидается, что широкомасштабное внедрение технологии, поддерживающей стереоскопические фильмы в Full HD-разрешении, начнется в 2010 г.

    Напомним, что первый Blu-ray-диск и устройство для его воспроизведения появились в середине 2006 г. Аналитики уже не раз отмечали тот факт, что распространение этой технологии происходит существенно быстрее, чем DVD, появившейся десять лет назад. Тем не менее, некоторый скептицизм по поводу успеха Blu-ray все же существует. По мнению ряда экспертов, уже примерно через 3-5 лет Blu-ray утратит свою актуальность.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.