Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Празднование Всемирного дня книги и авторского права 2017 года в ЮНЕСКО


    14 апреля 2017 | Разное / Пресс-релизы | Добавил: Quadro
    Париж, 14 апреля – Всемирный день книги и авторского права отмечается ежегодно 23 апреля. В этот день ушли из жизни Уильям Шекспир и Мигель Сервантес. В праздновании Дня примут участие издательские дома, книжные магазины, библиотеки, культурные учреждения и ассоциации авторов со всего мира с целью поощрения чтения, издательской деятельности и защиты интеллектуальной собственности.

    В этом году особое внимание будет уделено слепым и слабовидящим, для которых трудность чтения книг и других печатных материалов препятствует полноценному и эффективному участию в жизни общества. Согласно данным Всемирного союза слепых (ВСС) среди миллионов книг, публикуемых ежегодно по всему миру, менее 10% печатаются в форматах, доступных для слепых. В развивающихся странах количество таких книг составляет всего 1%.

    «Всемирный день книги и авторского права представляет возможность подчеркнуть важную роль книг в популяризации концепции общества знаний, построенного на принципах инклюзивности, многообразия, равенства, открытости и широкого участия всех граждан», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в своём послании по случаю Всемирного дня книги и авторского права 2017 года.

    В соответствии с Конвенцией Организации Объединённых Наций о правах инвалидов, ЮНЕСКО выступает в защиту прав и нужд инвалидов, а также за эффективное использование доступных, адаптивных и недорогостоящих ИКТ.

    В этой связи ЮНЕСКО проведёт конференцию по вопросам доступности под названием «Доступность: с какими вызовами сталкивается издательская деятельность?». Мероприятие состоится 24 апреля (понедельник) с 9:00 до 12:00 в Зале II. Конференция проводится в партнёрстве с французской ассоциацией по профессиональному обучению и развитию в сфере издательской деятельности Asfored.

    Кроме того, 23 апреля столица Гвинейской Республики Конакри официально станет Всемирной столицей книги 2017-2018 гг. ЮНЕСКО и её партнёры остановили свой выбор на Конакри «в связи с высоким качеством и большим разнообразием, которыми отличается его программа, в частности особой ролью, которая отводится вовлечению местных общин», а также «за его хорошо структурированный бюджет и четкие цели развития с повышенным вниманием молодежи и грамотности».

    Город Конакри и другие города Африканского континента будут в центре празднования Дня в штаб-квартире ЮНЕСКО 24 апреля (понедельник) с 13:00 до 17:30, направленного на популяризацию африканской литературы. В рамках празднования в присутствии африканских авторов будут организованы различные мероприятия, включая практикумы, читательские клубы, музыкальные выступления и круглые столы.

    В праздновании также примет участие ряд издательских домов, среди которых À dos d'âne, Éditions Dagan, L'Harmattan Guinée, Editions Nubia, Michel Lafon Éditions, Présences Africaines и Librairie-Galerie Congo.

    Источник: Пресс-центр "UNESCO"
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.